Никитский ботсад в Крыму представил рекордную коллекцию хризантем

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 окт – РИА Новости Крым. В Никитском ботаническом саду в Ялте проходит Бал хризантем-2020 под названием "Осенняя симфония". В этом году впервые в открытом грунте представлено сразу 500 сортов и гибридных форм хризантемы, сообщила пресс-служба ботсада.

Никитский ботсад в Крыму представил рекордную коллекцию хризантем
© РИА Новости Крым

В прошлом году коллектив сада высадил 472 сорта. По словам руководства ботсада, тенденция к неуклонному росту представленных коллекционных сортов наблюдается с 2014 года.

"Никитский сад обладает не только старейшей, но и наиболее крупной коллекцией хризантем в России. В ней представлены все основные классы и группы хризантем, сорта отечественной, в том числе Никитского ботанического сада, европейской, азиатской и американской селекции", – отметил директор Никитского ботсада Юрий Плугатарь.

В этом году крупноцветковая хризантема представлена 180 сортами и формами, в их числе восемь сортов-новинок иностранной селекции и 15 новых гибридных форм селекции сада. Мелкоцветковую хризантему на выставке представляют 320 сортообразцов.

Кинологи назвали смертельно опасные для собак растения>>

Цветы высажены по классической схеме: "бальный зал" разбит на 10 лучей-секторов, по центру в виде круга размещены крупноцветковые сорта, за ними по периметру – мелкоцветковые.

По традиции гости выставки будут участвовать в выборе "королевы" и "принцессы" бала хризантем, а также предлагать свои названия хризантемам-новинкам, которые демонстрируются публике под селекционными номерами.