В Доме Рошке в Железноводске, где бывал Лермонтов, к 2025 году сделают музей

ПЯТИГОРСК, 18 октября. /ТАСС/. Фонд наследия Лермонтова к 2025 году возродит Дом Рошке в Железноводске (Ставропольский край), в котором неоднократно бывал Михаил Лермонтов. Здесь появится музей и кофейня, в меню будут любимые блюда поэта, сообщил ТАСС глава города-курорта Евгений Моисеев.

"Фонд наследия Лермонтова принял решение о возрождении музея, который был создан в кофейном доме немецкого повара Готлиба Рошке. Согласно планам лермонтоведов, которые занимаются возрождением Дома Рошке, на этой территории появится музей Лермонтова и кофейня, где все желающие смогут попробовать лакомства, которые любил поэт", - рассказал Моисеев.

Он напомнил, что по имеющимся историческим фактам именно в этой кофейне Лермонтов провел последние часы своей жизни. "Именно под этой крышей поэт встретился со своими секундантами в ту роковую ночь и отправился на дуэль", - сказал собеседник агентства. Моисеев отметил, что Дом Рошке изобразил Лермонтов на своем рисунке в 1837 году, который назвал "Вид с горы Бештау близ Железноводска".

Дом мадам Рошке - объект Государственного музея-заповедника имени Михаила Лермонтова. Дом был построен в первой половине XIX века, его первым владельцем была семья Рошке, содержавшая небольшой ресторан для проезжающих из Пятигорска в Железноводск. В этом доме Лермонтов бывал несколько раз, в том числе он провел здесь последние часы перед дуэлью. В 1983 году дом немецкой семьи Рошке был реставрирован и принял свой прежний вид.