Музей открыток со всего мира появится в домике смотрителя на Высоком мосту

Музей открыток со всего мира появится в домике смотрителя, который расположен на Высоком мосту в Калининграде. Посмотреть на экспонаты сможет любой желающий, причём бесплатно.

Музей открыток со всего мира появится в домике смотрителя на Высоком мосту
© Вести Калининград

Сейчас здание обследуют на безопасность конструкций, ведь оно было построено ещё в конце 19 века. Как это повлияет на сроки открытия экспозиций?

Домик смотрителя Высокого моста, построенный в неоготическом стиле, хорошо сохранился не только снаружи, но и внутри. Здание реконструировали вначале 2000-х на деньги мецената.

В разное время здесь располагалось кафе и дизайнерская студия, но последние несколько лет постройка конца 19 века пустовала. Откроют двери перед гостями организаторы только после того, как убедятся в прочности конструкций.

МИХАИЛ ПОПОВ, ОСНОВАТЕЛЬ МУЗЕЯ ОТКРЫТОК:

— Мы очень торопимся, на самом деле, хотим поскорее открыть наши двери, но для нас безопасность превыше всего. Мы заказали экспертизу здания, после неё будет понятен срок. Если вдруг потребуются капитальные серьёзные вложения, будем над ними работать, но если оно в хорошем состоянии, если требуется только косметика, ну это много времени не займёт.

Вместо подъёмных механизмов старого Высокого моста, в помещениях разместятся экспозиции музея из тысячи открыток со всего мира. Это личная коллекция основателя музея Михаила Попова.

Есть фотокарточки старше самого дома смотрителя. Владелец говорит, что это то сказочное место для выставки, оно привлекает не только внешним видом, но и своей историей.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— По легенде, в домике смотрителя ночевал сам Мюнхгаузен. Здесь было настолько мало места, что он высунул ноги в окно и уронил один из своих сапог. Но это городская небылица, на самом деле барон пребывал на сто лет раньше, чем было построено это здание.

В здании разместятся не только музей, помещений и прилегающей территории хватит, чтобы проводить творческие мастер-классы. Организаторы хотят сделать почтовый ящик, как в Ватикане, чтобы можно было отправить открытку в любой конец земного шара.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Музейное пространство в очень необычном месте, мне кажется, может иметь шансы, может стать ещё одной яркой точкой притяжения в ожерелье музеев Калининградской области. Жемчужиной ещё одной может быть. История с открытками, с историями людей, которая есть у создателей этого музея, она очень уместная.

Планируется, что музей открыток распахнёт свои двери к Новому году. Тогда в домик смотрителя Высокого моста вновь вернётся жизнь.

Константин Морозов, Михаил Эльбаум