Есть печень трески, фейхоа и не ходить в солярий: калининградские эксперты — о том, как запастись витамином D и укрепить иммунитет

Чтобы укрепить иммунитет в сезон простуд, важно запастись витамином D. Об этом в эфире радиостанции "Комсомольская правда — Калининград" во вторник, 20 октября, рассказали врач Центра медпрофилактики и реабилитации Инна Попок и диетолог Наталья Кудрявцева .

Есть печень трески, фейхоа и не ходить в солярий: калининградские эксперты — о том, как запастись витамином D и укрепить иммунитет
© Клопс.Ru
Витамин D влияет на укрепление иммунитета — это правда. Когда этот элемент в норме, организм функционирует нормально, что способствует профилактике множества заболеваний, в том числе защищает от коронавируса", — сказала Попок.

Вещество присутствует в ряде продуктов: рыбе жирных сортов, креветках и устрицах, грибах, твороге, сыре, масле, сухофруктах и яичном желтке.

Советую обратить внимание на треску. В столовой ложке консервированной печени этой рыбы содержится почти две суточные нормы витамина D, ещё там есть А, Е, С, группа В и куча всяких микроэлементов: кальций, фосфор, йод, жирные аминокислоты", — перечислила Кудрявцева.

Из экзотических ягод диетолог рекомендовала попробовать фейхоа, сезон которой как раз начался.

Помимо витамина D, в 100 граммах этой ягоды от 8 до 35 мг йода, а в сутки человеку нужно 0,15 мг. То есть, буквально пары штук достаточно, чтобы восполнить дефицит микроэлемента", — добавила эксперт.

Витамин D также вырабатывается под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому важны прогулки на свежем воздухе. Но восполнить дефицит вещества в солярии невозможно, предупредила Попок.

Нужны особые ультрафиолетовые облучатели, которые есть в физиотерапевтических кабинетах в поликлиниках, вот они способствуют выработке витамина", — объяснила врач.

Эксперты подчеркнули, что заниматься укреплением здоровья нужно под наблюдением врача, который поможет выяснить, каких витаминов и микроэлементов не хватает вашему организму. Аспирант БФУ им. И. Канта Владимир Малащенко сделал открытие, которое поможет укреплять приобретённый иммунитет человека.