Эксперты спрогнозировали рост цен на красную икру

Ближе к середине осени в России красная икра становится значительно дороже при покупке оптом и в розницу. По словам экспертов, главная причина кроется в более низком вылове рыб лососевых пород на Камчатке, также определенный вклад внесла и работа по «обелению» рынка.

Эксперты спрогнозировали рост цен на красную икру
© Вечерняя Москва

Период осеннего вылова лосося стал самым низким за последние десять лет по причине того, что порядка 80 тысяч тонн прогноза подходов горбуши на восточном побережье не оправдалось, сообщил в конце сентября временно исполняющий обязанности краевого министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский. Согласно научным прогнозам, в 2020 году на Камчатке, где идет основной в Российской Федерации вылов лосося в рамках промышленного рыболовства, планировалось добыть около 240 тысяч тонн тихоокеанских лососей.

— Росрыболовство ожидает, что вылов тихоокеанских лососей в России по итогам путины 2020 года составит 300–310 тысяч тонн, считая, что ее результаты года требуют серьезного анализа, особенно в части изменения подходов к прогнозированию, — сообщил в конце сентября руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, передает агентство РИА Новости.

Вице–президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин заявил, что рыболовы понесли затраты под большой объем, однако рыбы выловили на порядок меньше, чем ожидалось, в связи с этим они не смогут компенсировать свои колоссальные затраты и поднимут цены.

Читайте также: Российские шеф-повара удивили жюри кулинарного конкурса перепелкой и копченым сомом