Реализация десяти инвестпроектов позволит создать в Ингушетии более 2 тыс. рабочих мест

МАГАС, 20 октября. /ТАСС/. Власти Ингушетии рассчитывают, что полная реализация десяти инвестиционных проектов, запущенных в регионе, позволит создать более 2 тыс. новых рабочих мест. Об этом рассказал во вторник замминистра сельского хозяйства Ингушетии Мухажир Албаков на совещании с участием первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова в Магасе.

"В настоящее время в АПК республики реализуются десять инвестиционных проектов, из которых самыми значимыми для нас являются "Сад-гигант Ингушетия" по производству плодов и ягод, "Ореховый сад", "Агрокомплекс Сунжа" по выращиванию овощей закрытого грунта, "Экомуслимпродукт" по производству молочной продукции, "Алмавит-Фрут" по выращиванию черешни и "Тепличный комплекс "Кантышевский" по выращиванию ягод клубники. Полная реализация этих инвестиционных проектов позволит увеличить валовое производство продукции АПК более [чем на] 50% в год и создать более 2 тыс. рабочих мест", - сказал Албаков.

По его словам, сельхозтоваропроизводителям предоставляется поддержка.

"Господдержка сельхозтоваропроизводителям предоставляется в рамках госпрограммы Республики Ингушетия "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2013-2020 годы, а также в рамках двух региональных проектов (в рамках нацпроектов РФ - прим. ТАСС): "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" и "Экспорт продукции АПК", - добавил замминистра.