Северные хозяйства Томской области делают ставку на развитие птицеводства

На птичнике «Стрежевская птица» планируется расширение производства бройлерного куриного мяса.

Северные хозяйства Томской области делают ставку на развитие птицеводства
© АГРОXXI

Хозяйство предпринимателя Татьяны Лесковской уже поставило на поток реализацию куриных яиц. На птицеферме содержится 750 несушек, в 2019 году птичник произвел 142 тысячи яиц, а кроме бойлеров, здесь выращивают гусей и уток для местных жителей.

«В ближайшее время «Стрежевская птица» представит план развития и проект по строительству бройлерной фермы, - сообщил замгубернатора Андрей Кнорр. - Это одно из предприятий, благодаря которому стрежевчане имеют возможность покупать свежие продукты, поэтому мы будем искать возможность оказать хозяйству поддержку».

Расширить производство также планирует и птицеводческое хозяйство фермера Хармурада Долиева.

В августе прошлого года фермер получил грант «Агростартап» на разведение бройлерных кур, индюков, уток и производство куриного яйца. Сегодня ферма вышла на проектную мощность и открыла собственный магазин.

«Сейчас фермер увеличивает инкубаторы для выращивания цыплят, чтобы нарастить объемы производства мяса и реализации цыплят стрежевчанам, - отметил вице-губернатор Андрей Кнорр. - Новые помещения для инкубаторов уже подведены под крышу, но требуется дополнительное финансирование. Департамент по развитию села ищет возможность льготного кредитования хозяйства, чтобы запустить объект к началу будущего года».

(Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).