Производители подсолнечного масла не прогнозируют высокий рост цен после подорожания сырья

МОСКВА, 24 октября. /ТАСС/. Резкий рост цен на сырье для производства подсолнечного масла незначительно скажется на конечной стоимости продукта в магазинах. Резкого подъема цены на бутилированное подсолнечное масло не ожидается, сообщили ТАСС крупные производители масла юга России.

Производители подсолнечного масла не прогнозируют высокий рост цен после подорожания сырья
© ТАСС

Как сообщила 19 октября компания "Совэкон", которая специализируется на изучении аграрных рынков, цена сырого подсолнечного масла в России за прошлую неделю выросла до 74 175 руб. за тонну, тем самым обновив свой недавний рекорд в 71 тыс. руб. за тонну. Краснодарский край и Ростовская область являются регионами, где производится большая часть подсолнечного масла в РФ.

"Действительно, цены на семена подсолнечника продолжают расти. Как следствие - растет и цена на масло, поскольку более 90% в структуре себестоимости сырого подсолнечного масла приходится на сырье. <…> Это напрямую влияет и будет влиять на цены бутилированного масла для российских потребителей", - сообщили ТАСС в пресс-службе ООО "МЭЗ Юг Руси", одного из крупнейших производителей подсолнечного масла в Ростовской области.

В пресс-службе добавили, что с начала уборки, сроки которой сдвинулись в 2020 году, прошел месяц, за это время вывезено свыше 100 тыс. тонн подсолнечника. По имеющимся данным, уже законтрактовано еще порядка 150 тыс. тонн. В 2020 году может быть превзойден рекорд 2019 года, когда из страны было вывезено свыше 1,3 млн. тонн подсолнечника, при том, что урожай в 2019 году был существенно выше.

"Сейчас, по сути, экспортеры семечки и иностранные покупатели этого сырья резко повышают цену масла для российских потребителей. Вопрос уже становится о продовольственной безопасности страны. И речь идет пока не о физическом наличии масла на российском рынке, а о том, что его доступность для российских потребителей снижается", - отметили в пресс-службе компании.

Представитель другого производителя подсолнечного масла - Лабинского маслоэкстракционного завода, который расположенный в Краснодарском крае, также уверен, что из-за повышения цен на сырье, вырастет и конечная цена для потребителя. Однако крупного скачка цены производитель не прогнозирует.

"Мы будем дороже покупать сырье, и, соответственно, конечный продукт будет дороже <…> [Рост цены] будет зависеть от сырья, которое приобретается. Если в прошлом году мы покупали за 25-27 рублей, то сейчас - 31-32… Мы ожидаем повышения цены, но она не будет баснословная, конечно, все равно Антимонопольная служба следит", - рассказал заместитель генерального директора предприятия Максим Артёменко.

Цена вскоре снизится

Однако эксперты считают, что цены на сырье в ближайшее время снизятся. К примеру, учредитель Национального аграрного агентства Александр Гавриленко рассказал, что на данный момент цены близки к максимуму, и, скорее всего, до конца года будет отмечаться их снижение.

"Сейчас уже на мировом рынке снижаются цены на пальмовое масло, объемы его намного больше, чем подсолнечного, и влияние на рынок у него сильнее. Они между собой связаны, и если мы смотрим на изменение динамики цен на пальмовое масло, то обычно c каким-то временным лагом будет такое же изменение на подсолнечное", - отметил Гавриленко, добавив, что также положительное влияние на цену окажет то, что прогноз по объемам сбора подсолнечника в РФ оказался ниже фактической урожайности.

О сельском хозяйстве в Ростовской области и на Кубани

Краснодарский край является основным аграрным регионом страны, эксперты неоднократно называли его гарантом продуктовой безопасности России. Кроме того, Кубань - основной экспортер зерна, основной вид экспортируемой продукции - пшеница. В 2019 году под пшеницу было засеяно порядка 1,5 млн га, собрали больше 11 млн тонн пшеницы и ячменя. Всего зерновых, зернобобовых и риса в 2019 году в регионе было собрано 14,5 млн тонн.

В начале августа губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил журналистам, что в этом году Ростовская область вышла на первое место в стране по урожаю ранних зерновых. Средняя урожайность составила 34,7 центнера с гектара. По его словам, в 2020 году регион намерен увеличить экспорт зерна на 12%, всего планируется экспортировать зерновых на $5 млрд. Сейчас в Ростовской области завершаются осенние полевые работы. На заключительную стадию выходит как осенняя посевная, так и уборка поздних сельхозкультур. По словам первого заместителя губернатора Виктора Гончарова, на полях уже убрано почти 90% площадей поздних зерновых, собрано около 600 тыс. тонн. С учетом ранних культур общий урожай зерна на Дону превысил 12 млн тонн. Завершается уборка масличных культур. Урожай собран с 97% площадей и превышает 1,388 млн тонн.