Эксперты предупредили о подорожании продуктов к Новому году

Специалисты поделились прогнозом стоимости популярных продуктов на новогоднем столе. По их словам, россиянам следует подготовится к новому подорожанию.

Алексей Рудько, основатель сети рыбных магазинов, полагает, что цена повысится на рыбу и рыбные продукты, приводит его прогноз «Вечерняя Москва». По его мнению, роста стоимости можно было бы избежать. Для этого правительство РФ должно ограничить экспорт продукции с Дальнего Востока за рубеж. «Это позволило бы насытить российский рынок», – считает Рудько.

Директор профсоюза поставщиков и производителей продуктов питания «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков не исключает того, что повысится цена макарон. Это объясняется тем, что в стоимость продукта заложена высокая доля продовольственной пшеницы, которая дорожает, пишут «Аргументы Недели». Изменения стоимости коснутся кормовых культур. Это ячмень, пшеница пятого класса и фуражная кукуруза. Как следствие – россиянам следует готовиться к тому, что цена молока и мяса из-за роста себестоимости производства тоже подрастет к праздникам.

Как писал ранее «Профиль», эксперты прогнозируют серьезный рост цен на подсолнечное масло. Его спровоцировал ряд неблагоприятных факторов.