Al Arabiya (ОАЭ): пицца с насекомыми и звуковыми специями, или каким будет наш рацион в 2030 году

Изменения климата и разрушение окружающей среды могут привести к культурным сдвигам и серьезно повлиять на наш образ жизни.

В рамках мероприятий по случаю Всемирного дня продовольствия в этом году ряд ученых со всего мира поделились своими прогнозами относительно того, что может войти в рацион в 2030 году и из каких ингредиентов должны состоять блюда.

Как сообщает британская газета Daily Mail, на этой неделе эксперты со всего мира приняли участие в онлайн-встрече в рамках Фестиваля науки в Оксфордшире, посвященного Всемирному дню продовольствия.

По словам голландского ученого, выращенное в лаборатории мясо станет одним из основных компонентов рациона людей в следующем десятилетии.

Тем временем психолог из Оксфордского университета прогнозирует, что к 2030 году в наших домах привычными будут блюда со «звуковыми специями», хотя сегодня их можно попробовать лишь в ресторанах высшего класса.

Изменения климата, окружающей среды и экологический кризис могут привести к культурному сдвигу, способствуя популяризации образа жизни, основанного на уважении к ресурсам планеты, а не их эксплуатации и истощении.

Самые необычные прогнозы

Британская газета опубликовала подробности некоторых самых удивительных прогнозов касательно рациона и пищевых привычек людей в 2030 году. Так, в следующие 10 лет очень популярным станет мясо, выращенное в лаборатории: оно превратится в привычный продукт и займет прочное место в наших холодильниках.

Тем временем профессор Марк Пост из Университета Маастрихта в Нидерландах представил первый в мире бургер, приготовленный из коровьих клеток.

Инновационный метод предполагает извлечение клеток из мышц коров, находящихся под наркозом. Затем клетки помещают в чашу, содержащую питательные вещества для роста мышечных волокон. Все происходит естественным образом и волокна выращиваются точно так же, как это происходит в организме животного.

По мнению профессора Поста, этот продукт будет настолько востребован среди защитников животных и любителей гамбургеров, что со временем заменит вегетарианские альтернативы вроде соевых бургеров, ставших очень популярными за последнее время.

Звуковые специи

«Звуковая приправа» — относительно новый термин, означающий использование звуковой стимуляции в гастрономии в целях улучшения вкусовых качеств блюд во время приема пищи. Наиболее известным ценителем таких приправ является известный британский шеф-повар Хестон Блюменталь, работающий в ресторане The Fat Duck в Беркшире.

Например, в прошлом, когда посетители заведения ели блюда из морепродуктов, они слушали звуки моря через iPod, что позволяло «улучшить вкусовые ощущения».

Как считает профессор Чарльз Спенс, руководитель исследовательской лаборатории Crossmodal при Оксфордском университете, в скором времени цифровые технологии можно будет встретить не только в роскошных ресторанах, но и за домашними обеденными столами.

По его мнению, люди будут принимать пищу бок о бок с гаджетами, и в качестве звуковых приправ будут служить музыка и аудиозаписи. Тем самым авторы идеи надеются придать новый вкус блюдам и напиткам с помощью цифровых технологий.

Кроме того, технологии могут улучшить внешний вид пищи, придавая ей блеск и визуально увеличивая размер порций. Это позволит контролировать количество съеденного и избежать ожирения.

Вкусная пицца с насекомыми!

Как заявил в прошлом году соучредитель Leon Restaurants Генри Димблби, съедобные насекомые могут стать частью первой британской продовольственной стратегии за 75 лет.

В 2018 году Sainsbury стал первой сетью супермаркетов в Британии, начавшей продавать съедобных насекомых, включая хрустящих жареных и копченых сверчков.

По словам экспертов, тараканы, черви и муравьи безвредны для окружающей среды, так как потребляют меньше природных ресурсов, по сравнению с разведением скота, и являются здоровой альтернативой мясу.

Согласно отчету, опубликованному Barclays в прошлом году, инвестиции в рынок кормов для насекомых могут достичь 8 миллиардов долларов к 2030 году по сравнению с менее чем 1 миллиардом долларов в 2019 году.

Домашние животные-вегетарианцы

Прогнозы ученых коснулись и домашних животных. Согласно исследованию, проведенному Калифорнийским университетом в Лос-Анджелесе, поедание мяса собаками и кошками за год эквивалентно производству около 64 миллионов тонн углекислого газа. Это сравнимо с ежегодным воздействием на климат, что оказывают выбросы 13,6 миллионов автомобилей.

Кроме того, согласно результатам исследования, опубликованного на PLOS One, на потребление мяса кошками и собаками приходится 25-30% всего негативного воздействия на окружающую среду в Соединенных Штатах.