Новосибирский учёный-биолог рассказал о важных мерах защиты от коронавируса

Советы касались тех случаев, когда людям необходимо общаться в социуме.

Новосибирский учёный-биолог рассказал о важных мерах защиты от коронавируса
© runews24.ru

Первый совет Шестопалова – заказывать в местах общественного питания горячие блюда. По его словам, даже если повар, готовивший еду в ресторане, болен, то при термической 100-градусной обработке вирус погибнет. На холодных же блюдах, таких как салаты, вирус может остаться.

Учёный ещё раз подтвердил рекомендацию Роспотребнадзора – носить перчатки. При этом пользоваться ими в тех местах, где высок уровень подхватить инфекцию, и выбрасывать, как только их сняли. Учёный заметил, что ни в коем случае нельзя пользоваться перчатками время от времени и при этом носить их в сумке.

Как альтернативу перчаткам Шестопалов предлагает постоянно пользоваться антибактериальными салфетками. Такие салфетки легко можно достать и протереть руки. Особенно было подчёркнуто, что использованную салфетку надо сразу выкинуть. Если же урны нет, стоит убрать её сначала в отдельный пакет, и, как только будет возможность, выбросить.

Личная гигиена и профилактика заболеваний требует тщательно мыть руки с мылом.

Рассказал Шестопалов и о том, как правильно пользоваться антисептиками. Выбирать нужно такие средства, где содержание спирта более 60%. Перед тем как использовать, ознакомится с инструкцией, ведь разные средства рассчитаны на разное время действия.

Важнейшим способом обезопасить себя от заражения коронавирусом новосибирский учёный считает ношение маски в общественных местах. В закрытых помещениях риск заразиться возрастает многократно.

Александр Шестопалов заведует лабораторией Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) города Новосибирска.

Фото: из открытых источников