Высокое потребление сахара вызывает биполярное расстройство и агрессию

Синдром дефицита внимания и гиперактивности, биполярное расстройство и агрессивное поведение – такие состояния могут быть связаны, по мнению ученых из Университета Колорадо в США, с высоким потреблением сахара. Именно содержащаяся в нем фруктоза, которая образуется в результате метаболизма глюкозы, может негативно влиять на поведение человека.

Высокое потребление сахара вызывает биполярное расстройство и агрессию
© ТВ БРИКС

При этом, как утверждают ученые, такое поведение имеет эволюционную основу. Фруктоза, образуясь в результате метаболических процессов, «направляет» энергию организма на поиск пищи – аналогичная реакция отмечается у человека при голодании. В исследовании специалистов медицинского кампуса Университета Колорадо говорится о способности глюкозы стимулировать принятие риска, импульсивность, стремление к новизне, быстрое принятие решений и агрессивность. А когда эти процессы запускаются в гиперактивном режиме, при высоком потреблении сладкого, поведение человека может стать импульсивным – от СДВГ до биполярного расстройства.

Как сообщил ведущий автор исследования, доктор медицинских наук, профессор Медицинской школы Университета Колорадо в медицинском кампусе CU Anschutz Ричард Джонсон, если раньше фруктоза помогала человеку выжить, то сегодня ее употребление резко возросло до критических значений и может быть чрезмерным из-за высокого количества сахара, которое содержится в современной западной диете.

Также ученые отмечают, что чрезмерное потребление фруктозы, присутствующей в рафинированных сахарах и кукурузном сиропе, может играть важную роль в патогенезе поведенческих расстройств, связанных с ожирением и западной диетой.

«Мы не обвиняем сахар в агрессивном поведении, а скорее отмечаем, что он может быть одним из факторов»

, - отметил Ричард Джонсон.

Фото: pixabay.com