Глобализация делает мировую экономику менее устойчивой

Исследователи Кембриджского университета отмечают, что зависимость мировой продовольственной системы от глобализации

Глобализация делает мировую экономику менее устойчивой
© +1

делает национальные экономики более уязвимыми

. Климатический кризис и пандемия COVID-19 показывают, что зависимость от импорта может навредить региону в условиях растущей нестабильности.

Ученые отмечают, что ранее проводились исследования регионов мира или секторов экономики, однако новое исследование показывает общемировую динамику. Анализ экономик 189 стран выявил, что нехватка воды, энергии и земельных угодий в одном месте может разойтись волнами по всему миру. Больше всего могут пострадать страны, особенно вовлеченные в глобальную торговлю.

Авторы рассказывают, что в последние десятилетия производство различных товаров становится все более глобальным – детали одного продукта может производиться в разных частях мира для продажи на другом конце планеты. Особенно зависимы от внешних рисков такие страны как США, Китай или Япония. Компании в этих странах чаще зависят от ресурсов или производственных мощностей других стран. В то же время такие страны как Кения зависят только от своих локальных рисков, а значит глобальный кризис продовольствия меньше на них отразится.

Ученые заключают, что экологичное восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19 должно включать в себя реформу продовольствия и другого производства в мире, необходимо больше переходить на локальное производство, что сделать глобальную экономику более устойчивой. Климатический кризис в первую очередь затрагивает малообеспеченные страны в Африке, Азии и Океании – падение производства в этих регионах может повредить развитым странам мира.

Plus-one.ru рассказывал, что даже экологичное восстановление может усугубить проблему, если будет основано на традиционных принципах глобализации. Экоактивисты Fridays For Future отмечают, что сокращение парниковых выбросов в Евросоюзе часто связано с экспортом вредных и загрязняющих производств в другое страны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>