Для иностранных студентов ВятГУ прошел праздник русской культуры      

26 октября университетская «Точка кипения» стала площадкой проведения большого мероприятия, посвященного России, ее традициям, национальной культуре, особенностям русского характера.

         Для иностранных студентов ВятГУ прошел праздник русской культуры
© Первоисточник

Гость в доме – самовар на столе. Именно так издавна было заведено в русских семьях. Ароматный чай, зачастую заваренный с целебными травами, принято подавать с сушками, баранками, пряниками, пастилой, пирогами, медом – стол должен ломиться от яств! Большая часть из них – дары природы, сытные и полезные. Об этом иностранным гостям России не только рассказали, но и предоставили возможность убедиться лично: разнообразные угощения, предложенные к дегустации, были встречены на ура!

В ходе застолья даже нашлось место мастер-классу по приготовлению вкуснейшего десерта «Павлова». Известно, что он придуман не в России – в Новой Зеландии, но посвящен выдающейся русской балерине Анне Павловой. Поэтому организаторы сочли уместным ознакомить гостей с секретами приготовления нежного безе со взбитыми сливками, украшенного лесными ягодами средней полосы России.

Этот десерт пробую не впервые, но готовить не доводилось. Теперь освоила  –  очень вкусно получилось! Обязательно включу это блюдо в свою копилку рецептов, – поделилась Диёра Умарходжаева, студентка факультета технологий, инжиниринга и дизайна.

Всякий ли русский знает, что такое «таврели»? Скорее всего, нет. А вот студент Института химии и экологии Олим Абдухалилов, приехавший из Узбекистана, теперь прекрасно осведомлен об этом.

Так называются русские шахматы, о которых нам рассказали здесь. Игра впечатлила, оказавшись не только интеллектуальной, но и очень гуманной: никто никого не рубит, все фигуры остаются на доске.  Тех, кто попал в плен, можно вызволить, - прокомментировал Олим Абдухалилов.

Мнение студента-химика ВятГУ важно: ведь он имеет значительный опыт игры в традиционные шахматы, а в прошлом году стал участником сеанса одновременной игры с именитым гроссмейстером Анатолием Карповым. Олим сообщил, что знакомство с русскими шахматами он планирует продолжить – возможность для этого есть: каждому участнику мини-турнира был подарен комплект таврели.

Провожают, как известно, по уму; ну а встречают?.. Возможно, для кого-то этот вопрос остается открытым, но в любом случае значение одежды трудно переоценить. История русского костюма в контексте тенденций современной моды – на эту тему перед студентами выступил Игорь Чапурин. Да, да, именно Игорь Чапурин, всемирно известный дизайнер одежды, обладатель престижных премий, заслуженный художник Российской Федерации! История и значение цветовой палитры, орнаментов, украшений и аксессуаров, детали национального костюма, его отражение в коллекциях российских и европейских модельеров, в том числе самого Игоря Вячеславовича – рассказ об этом произвел неизгладимое впечатление!

«Там русской дух…там Русью пахнет!» - эти пушкинские строки сопровождают нас с детства. На празднике в «Точке кипения» также царил русский дух – отрадно, что он встретил симпатию и уважение со стороны иностранных гостей!

Организаторами праздника стали АНО «Мегапроект» и отдел международной деятельности ВятГУ, а участниками – студенты из стран Азии, Африки и Европы, обучающиеся на разных факультетах крупнейшего вуза Кировской области.