Популярность тыквы в России растет

Сбор тыквы в России за 20 лет вырос более чем в два раза, подсчитал Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка в своем исследовании в преддверии Хэллоуина. В прошлом году в России вырастили почти на 3,5% больше тыквы, чем годом ранее, — 652 тысяч тонн.

Популярность тыквы в России растет
© BFM.RU

Лидируют в сборе тыквы Дагестан, Волгоградская, Саратовская, Самарская и Воронежская области и Краснодарский край. Причем почти 80% всего урожая тыквы россияне выращивают на своих огородах и дачах.

Повышенный спрос на тыкву в стране связан не столько с Хэллоуином, сколько с трендом на здоровое питание, считает гендиректор информационного агентства Fruitnews Ирина Козий.

Ирина Козий генеральный директор информационного агентства Fruitnews «Что можно отметить среди тенденций потребления тыквы за последние несколько лет? Во-первых, потребление в России тыквы — кстати, и кабачка — достаточно быстро растет. Как правило, эксперты отрасли связывают это с тем, что тыква очень хорошо ложится в тренд здорового образа жизни, здорового питания. Более того, это продукт, который позволяет изготавливать сладкие блюда без добавления сахара. В этом плане это очень удачный и очень удобный продукт, который был в какой-то степени недораспробован, недовостребован российскими потребителями в предыдущие годы. На этом фоне мы видим, как растет местное производство тыквы, само выращивание урожая, и растут поставки из других стран. То есть растет и импорт, и внутренне производство».

По словам экспертов, цены на тыкву в преддверии Хэллоуина подрастают на 5-10% из-за того, что ее используют в оформлении помещений к празднику. Но в целом она остается дешевым продуктом: средняя цена в розницу — 40-50 рублей за килограмм, редкие сорта могут достигать 250 рублей.

В Петербурге нашли способ помочь жителям региона избавиться от излишков тыквы после празднования Дня всех святых. В первых числах ноября там откроется пункт приема ненужных тыкв. Их отвезут в центр реабилитации лошадей «СвободаЦентр», где из овощей приготовят корм для животных. В прошлом году во время такой акции удалось собрать около тонны тыкв.

Самая большая тыква в России весом более 401 килограмма в этом году выставлена на всеобщее в ботаническом саду МГУ в Москве. Ее обещают разрезать 1 ноября, а мякоть раздать гостям.

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»