Борцы с коррупцией обманули криптовалютчиков с помощью исчезающих чернил

В Смоленской области вынесен приговор бывшим заместителю начальника МО МВД России «Вяземский» Михаилу Беляеву, а также начальнику и оперуполномоченному ОЭБиПК этого отдела Дмитрию Прудникову и Максиму Терновецкому. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору. Терновецкому, кроме того, инкриминировали служебный подлог.

Борцы с коррупцией обманули криптовалютчиков с помощью исчезающих чернил
© Экспресс газета

Перед нами тот случай, когда дедовские методы успешно применимы против современных технологий. Ну как успешно… Те, кто провернул операцию, - сами борцы за справедливость в лице бывших сотрудников отдела экономической безопасности и противодействию коррупции - ОБХСС по-старому – оказались на скамье подсудимых. Но придуманная ими схема гениальна в своей простоте.

По данным следствия, полицейские под надуманным предлогом изъяли в одном из торговых комплексов Вязьмы около 300 комплектов компьютерного оборудования. Владельцы техники использовали ее для получения криптовалют. В ход шли 236 аппаратов Bitmain Antminer, 63 единицы сборных конструкций, включающих материнские платы, блоки питания, процессоры, оперативную память, кулеры, видеокарты и т. д. Общая стоимость оборудования превышала 40 млн руб.

Оператору криптовалютной фермы полицейские вручили процессуальные документы об изъятии. Однако вскоре все записи из бумаг улетучились – остался просто белый лист. Выяснилось, что все документы были заполнены симпатическими чернилами, исчезающими со временем под воздействием внешних факторов. Тут владелец техники пошел в наступление. Обнаружив чистые бланки, он обратился в правоохранительные органы.

В ходе расследования оборудование обнаружили в подсобных помещениях гостиничного комплекса. Однако часть техники общей стоимостью примерно 11 млн руб. пропала. Грешили на людей, имевших доступ в подсобку, так как охраны там не было.

Дмитрия Прудникова и Максима Терновецкого попросили из ОВД еще в 2018 году до окончания следствия. А вот Михаила Беляева уволили недавно по результатам служебной проверки.

Приговором Вяземского районного суда Смоленской области вся троица отправилась на пять лет в колонию общего режима.

Восемь способов сделать невидимые чернила

Бывшие стражи порядка наверняка читали, как дедушка-Ленин в тюрьме лепил чернильницу из хлебного мякиша и писал на волю шифровки молоком, - при нагревании они проявлялись, позволяя прочесть архиважные донесения. И это не легенда – в среде революционеров такой способ отправлять секретные донесения был в ходу. Сделать симпатические чернила по силам каждому. Поэкспериментируйте – вдруг пригодится.

Что понадобится: листы белой бумаги, кисточка, ватные палочки, ватные диски или кусочки ваты, утюг.

Разведите пищевую соду водой в пропорции один к одному. Напишите что-нибудь на листе бумаге смоченной в растворе ватной палочкой. Подождите пока высохнет. Прогладьте надпись утюгом. Письмена должны проявиться. Пишите на обычной бумаге лимонным соком. Чернила проявятся, если смыть текст водным раствором йода (используйте ватный диск или кусочек ваты). Йод вступает в реакцию с крахмалом, находящимся в бумаге, и окрашивает ее в светло-фиолетовый цвет. А те места, на которых был сок, остаются белыми. Можно использовать яблочный сок или сок лука. Так же проявляется надпись, сделанная с помощью раствора метилового оранжевого - его можно найти в наборе для детских опытов по химии. Приготовьте клейстер на основе крахмала, смешав две части крахмала и одну часть воды. Нагрейте его, помешивая, на медленном огне. После остывания получившейся жидкостью можно писать на обычной бумаге с помощью ватной палочки. Как и в предыдущем случае, чернила проявятся после смазывания листа водным раствором йода. Сварите рисовую кашу так, чтобы остался отвар. Обмакнув в него ватную палочку, можно писать на обычной бумаге. Надпись проявится, если протереть лист водным раствором йода, ведь рис богат крахмалом. Сделайте очень слабый, почти бесцветный раствор медного купороса. Надпись проявится, если подержать лист над парами нашатырного спирта (можно нагреть пузырек) или смазать лист ватой, смоченной в нашатыре (буквы позеленеют). Разведите водой немного стирального порошка с отбеливателем. Сделайте им надпись. После высыхания буквы будут видны в ультрафиолетовом свете (для этого надо использовать фонарик, которым проверяют денежные купюры). Таблетку аспирина растворите в воде. Чтобы проявилась надпись, смочите лист бумаги водным раствором солей железа (в виде порошка они входят в состав химических наборов для опытов).