Какой сегодня праздник: 5 ноября

ФЕОДОСИЯ, 5 ноября - РИА Новости Крым. Во всем мире сегодня отмечают День информации о цунами, в России - День военной разведки, в США – День рыжих и День "Мужчины готовят ужин", а в Индии – праздник замужних женщин "Карва Чаутх". В этот день в 1929 году в Москве открыли первый в СССР планетарий, в 1935 была выпущена популярная настольная игра "Монополия", а спустя 30 лет открыта Останкинская телебашня. Также это День рождения журналистки и общественницы Ксении Собчак, а также актера театра и кино Павла Прилучного.

Какой сегодня праздник: 5 ноября
© РИА Новости Крым

Что празднуют в мире

"Волна в гавани" – именно так переводится с японского слово "цунами". Энергии этого явления достаточно, чтобы лишить песка весь пляж, вырвать деревья и сокрушить здания, а вот пальмы на берегу нередко выдерживают удар. Одно из самых разрушительных цунами произошло в Таиланде в 2004 году и унесло жизни 300 тыс. человек (а по неофициальным данным, и вовсе до 700 тыс.). Факты невеселые, зато актуальные ко Дню информации о цунами, который во всем мире отмечают именно сегодня.

Конечно, болтун - находка для шпиона. Но вы даже представить себе не можете, какую ценность представляет шпион для болтуна! Впрочем, как известно, шпионы - это у них. А у нас разведчики, которые сегодня отмечают профессиональный праздник. Кстати, лучшим в мире признан советский разведчик, агент ГРУ Жорж Коваль, который в одиночку смог украсть почти всю ядерную информацию Манхеттенского проекта. Но наверняка есть еще и самый-самый лучший, имени которого никто не знает.

У рыжих меньше волос на голове, зато они не седеют. А еще рыжих в мире мало: всего один на сто человек. Так почему бы им не посвятить отдельный праздник, подумали в США и учредили День рыжих. Случилось это задолго до того, как пост президента занял рыжеволосый Дональд Трамп. Кстати, он почему-то умудрился поседеть. 

Трамп самостоятельно тонирует свою не шибко густую шевелюру и сам себе делает укладку. А вот любит ли он готовить – неизвестно. Зато известно, что сегодня в США отмечают День, когда мужчины готовят ужин. И даже если кто-то из американских мужчин делать этого не умеет, всегда можно заказать пиццу и, торжественно подавая ее к столу, спросить у домашних: "Ну не я ли лучший повар в мире?"

Особенно везет сегодня индийским мужчинам, которым точно не придется готовить. В этот день замужние индианки соблюдают пост, отказываясь от воды и еды, тем самым желая мужу долгой и успешной жизни. А вот завтра индийские мадам будут есть сладости из рук мужчин по случаю окончания Дня замужних женщин "Карва Чаутх". Если верить легендам, некая дамочка по имени Карва когда-то очень давно спасла своего мужа от крокодила, а потом еще и пригрозила богу смерти Яму, что проклянет его, если тот не заберет опасного хищника прямиком в ад. Яма, хоть и бог, но, как любой нормальный мужчина, в курсе, что женщина в гневе опасна. Поэтому согласился. Остальные индийцы оценили бесстрашие и самоотверженность Карвы и решили отмечать "Карва Чаутх".

Знаменательные даты

"Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий!",- призывал Маяковский осенью 1929 года, когда в Москве открылся первый в СССР зал демонстрации звездного неба. Случилось это именно 5 ноября. Столичный планетарий стал тринадцатым в мире, сразу приобрел популярность среди москвичей и не теряет ее до сих пор. По словам здешних сотрудников, самый любимый экспонат современных посетителей - звездочет, который сидит в центре первого зала музея Урании. Также многим не дает покоя робот-манипулятор Марсоход, который самые любопытные постоянно ломают.

Как-то американец Чарльза Дэрроу придумал игру, которая очень увлекла его домочадцев. Тогда он решил монетизировать изобретение и пошел в компанию "Паркер Бразерс". Здешние менеджеры игру не оценили. Чарльз подумал и стал продавать самодельные ее варианты. И неожиданно очень в этом преуспел. Тогда менеджеры тоже подумали и решили все-таки выкупить права на проект. Пожали Чарльзу руку, немножко заплатили, потом чуть-чуть переделали правила и 5 ноября 1935 года выпустили в широкую продажу настольную игру "Монополия", которая сегодня признана самой популярной в мире. Если вы умеете выгодно продавать нарисованные фабрики и заводы, отправляйтесь на мировой чемпионат по "Монополии". Так поступил итальянский адвокат Николо Фальконе, который в 2015 году забрал весь призовой фонд в рамках мирового чемпионата и стал богаче на 20,8 тыс. долларов.

5 ноября 1967 года Государственной комиссией был подписан Акт о вводе в эксплуатацию Останкинской телебашни. Это было второе по высоте сооружение в мире после Си-Эн Тауэр в Торонто и самое высокое свободностоящее сооружение в Европе. Общая высота 45-этажной башни - 540 метров. Инженерный проект выполнил известный советский архитектор и инженер Николай Никитин. Говорят, что идея необычной формы сооружения пришла к нему во сне.

Кто родился в этот день

Журналист, политический и общественный деятель, писательница, блогер, актриса, продюсер и сценарист, бизнес-леди…. кем только не является скандальная и знаменитая дочь первого мэра Санкт-Петербурга Ксения Собчак, которая сегодня отмечает 39-й день рождения. Сейчас это трудно себе представить, но в детстве Ксюша мечтала "быть как все". Ей трудно давался статус дочери мэра. Обеспечением безопасности Ксении занимался Виктор Зотов, который ныне командует войсками национальной гвардии Российской Федерации.

В этот день в 1987 году в городе Чимкенте, Казахской ССР, в семье боксера и танцовщицы родился мальчик Паша. Он тоже серьезно увлекался боксом и даже стал кандидатом в мастера спорта. После смерти папы, в 13 лет самостоятельно уехал сначала в Бердск, а потом в Новосибирск, где работал грузчиком. Там же окончил государственное театральное училище, а затем перебрался в Москву, где получил еще и режиссерское образование. Далее служил в театре и играл в кино. Но настоящая слава к Павлу Прилучному пришла в 2014 году после выхода на экраны телесериала "Мажор", где артист сыграл главную роль. За эту работу Прилучный получил несколько профессиональных наград, а газета "Комсомольская правда" назвала актера "открытием 2014 года".

Также в этот день родились русский художник Кузьма Петров-Водкин, советский шахтер, рекордсмен по добыче угля Алексей Стаханов, английская актриса театра и кино Вивьен Ли.