«Тамбовская картошка» и «Мичуринские яблоки» заявлены на конкурс «Вкусы России»

В Тамбовской области выращивать картофель начали в 1841 году.

«Тамбовская картошка» и «Мичуринские яблоки» заявлены на конкурс «Вкусы России»
© АГРОXXI

В течение нескольких лет культура получила успешное распространение на территории всего региона. Плодородные черноземные земли, благоприятный для картофеля климат способствуют успешному возделыванию культуры и по сей день. По словам экспертов, тамбовский картофель отличается высоким содержанием крахмала, хорошими вкусовыми качествами.

«Тамбовская картошка» - не просто региональный бренд. Он узнаваем на территории всей страны. Как известно, на рынках различных городов России, продавцы, чтобы повысить спрос на картофель, зачастую присваивают ему название «тамбовский». Ведь «Тамбовская картошка» в приготовлении очень рассыпчатая и вкусная.

Отметим, что в Тамбовской области в честь картофеля организован областной праздник, который ежегодно проводится на Покровской ярмарке. Сотни килограммов картошки готовят или в большом котле или на огромной сковороде, а потом угощают всех желающих в рамках народных гуляний.

По данным управления сельского хозяйства области, в этом году в сельхозпредприятиях региона собрано более 112 тысяч тонн картофеля. Основная же доля выращивания картофеля приходится на личные подсобные хозяйства.

Заявка на участие регионального бренда «Тамбовская картошка» в национальном конкурсе «Вкусы России» уже направлена в Министерство сельского хозяйства России.

- Представление на конкурсе «Вкусы России» бренда «Тамбовская картошка» позволит продемонстрировать потенциал Тамбовской области, а также повысить уровень доверия и спроса потребителей, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Лидия Бакуменко.

Конкурс призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов России.

«Мичуринские яблоки»

Родина знаменитых яблок – город Мичуринск Тамбовской области.

Именно здесь ученым-селекционером Иваном Мичуриным были выведены более 300 новых сортов плодово-ягодных культур. А благодаря трудам его последователей здесь и сегодня выращивают ставшие знаменитыми не только в России, но и далеко за рубежом «Мичуринские яблоки».

Наследие Ивана Мичурина служит мощным стимулом развития сельскохозяйственной науки и селекционной практики в России.

Сегодня бренд «Мичуринские яблоки» объединяет всю яблочную продукцию, выращиваемую на территории Тамбовской области.

По словам специалистов, климатические условия Тамбовщины далеки от высокоблагоприятных для возделывания плодовых культур. Но многие исследователи подчеркивают, что стрессорная нагрузка на растения в период формирования и созревания плодов обеспечивает им более высокую питательную ценность (по содержанию витаминов, ферментов и других биологически активных соединений) и наиболее сбалансированный минеральный состав плодов.

Заявка на участие тамбовского бренда «Мичуринские яблоки» в национальном конкурсе «Вкусы России» уже направлена в Минсельхоз РФ.

(Источник: официальный сайт Администрации Тамбовской области).