В Бишкеке открылась бургерная, где работают «особенные» люди

В Бишкеке открылась закусочная, где часть сотрудников – люди с ограниченными возможностями. Многие из них долго не могли найти работу, поэтому теперь трудятся с полной отдачей. Корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова убедилась в этом.

Артему 25. С его непростым диагнозом устроиться на работу довольно сложно. Но небольшая закусочная в центре Бишкека быстро стала вторым домом.

«Я именно сюда прихожу на работу: убираться, мыть, готовить, помогать ребятам и делать сэндвичи», – рассказал работник кафе Артем.

В бургерной работают 16 человек, девять из них – с ограниченными возможностями. Все они выполняют свои обязанности очень усердно, говорят клиенты.

«Очень нравится сам проект, то что здесь помогают ребятам особенным. Ну и очень вкусные сэндвичи, на самом деле нам очень нравится еда здесь. Такие проекты, они должны быть. И как можно больше должно быть таких проектов, потому что в нашем обществе, к сожалению, к особым людям, к детям с особенностями, очень пренебрежительно относятся», – отметил посетитель кафе Александр Ким.

Владельцы закусочной сами воспитывают «особенного» ребенка. Поэтому для них было важно найти возможность помогать таким людям, стать полезными обществу и реализовать себя.

«И мы посчитали, что кафе, наверное, будет самым удобным, потому что и ребята смогут социализироваться, и другие люди смогут видеть особенных ребят и перестанут бояться, может, стесняться. Они с радостью приходят домой, приносят деньги, потому что на них врачи и преподаватели ставили крест, а они теперь зарабатывают на хлеб», – говорят одна из основательниц кафе Дина Эшалиева.

Постоянных клиентов все больше, почти все они становятся друзьями особенных людей. Владельцы бургерной говорят: если так пойдет дальше, бизнес нужно будет расширять. Цены в этом кафе демократичные – плотно перекусить можно меньше чем за три доллара.