Поздняя посадка луковичных. Как это правильно сделать — и когда сажать уже нельзя

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что каждой культуре свое время. Вот и декоративные

Поздняя посадка луковичных. Как это правильно сделать — и когда сажать уже нельзя
© 7dach.ru

луковичные

растения имеют свой распорядок жизни. Как правило, те, которым требуется осенняя посадка, высаживают в первой половине осени, до 15 октября. Что же делать, если за окном уже ноябрь, а в сумке лежит посадочный материал — только что купленный или полученный на почте? 

Осенняя посадка луковичных

Сажать!

Не стоит пытаться сохранить поздно приобретенные луковицы в обычных домашних условиях. Как правило, все заворачивания и иные способы не приводят к хорошему результату, и либо посадочный материал погибает совсем, либо дождаться от него цветков не получается.

На распродажах бывают очень привлекательные цены. Покупайте!

Лучше всего эти луковицы закопать в землю на постоянное место, даже если вышли все рекомендованные сроки. Известный ландшафтный дизайнер

Ольга Воронова

советует высаживать декоративные луковичные растения до тех пор, пока почва в саду еще копается. Это может быть и середина, и даже конец ноября в зависимости от региона и сложившейся погодной ситуации конкретной осенью. Точно нельзя сажать эти растения, только когда земля уже промерзла совсем — так, что ее не берет лопата. 

Особенности поздней посадки

В намеченном месте выкапывается ямка обычным способом. Ее глубина около 2,5-3 высот луковички. Затем на дно ямки нужно насыпать песок, причем создать именно слой этого сыпучего материала, а не просто припылить землю. 

Для поздней посадки обязательно нужен песок

На песок выставляем луковицы и присыпаем их снова песком. И уже после этого окончательно заполняем ямку вынутым грунтом. Поливать не нужно. Теперь вновь посаженные луковички необходимо немного укрыть. Для этой цели подойдет лоскут плотного лутрасила, который нужно свернуть вдвое, а затем чем-нибудь прижать к земле. 

В следующем видеоролике Ольга Воронова подробно рассказывает о том, почему луковичные можно высаживать до поздней осени, для чего нужен песок, а также показывает, как правильно сажать и утеплять эти растения при поздней и сверхпоздней посадке.

Во многих регионах настоящие морозы приходят только к декабрю, и до этого времени вы можете успеть «запрыгнуть в последний вагон» сезона: организовать чудесный цветник, который украсит ваш сад следующий весной. А помогут вам в этом наши публикации и видеоролики:

Сажать нельзя хранить: если опоздали с посадкой луковичныхКак не упустить сроки посадки луковичных. Удобная напоминалка для садовода10 луковичных, которые нужно успеть посадить осенью Цветники из луковичных. Самые невероятные и затейливые приемы посадкиПосадка тюльпанов в ведраОсенняя посадка луковичных: создаем композициюЛуковичные цветы в саду: что с чем сажать, как подкормить