Инфекционист оценил эффективность нового средства для борьбы с COVID-19

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Никифоров усомнился в эффективности открытия специалистов центра "Вектор", установивших, что экстракт березового гриба подавляет действие коронавируса.

Инфекционист оценил эффективность нового средства для борьбы с COVID-19
© РИА Новости

По словам ученого, березовый гриб относится к средствам народной медицины и использовать его в качестве основного вида лечения нельзя.

"Я понимаю, что всё имеет право на жизнь и это, наверное, тоже, но то, что съесть кусок гриба чаги и выздороветь — в это я никогда не поверю", - сказал он в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Никифоров отметил, что не исключает народную медицину, однако считает, что чага может использоваться только как компонент различных целебных сборов.

Ранее специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора установили, что водный экстракт березового гриба чаги эффективен при лечении COVID-19. Ученые объяснили терапевтическое действие чаги широким спектром биологически активных компонентов, которые формируются при тесном взаимодействии березы и гриба.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.