Замочить на двое суток: эксперты рассказали, как правильно варить рис

Эксперты рассказали, как правильно готовить рис, чтобы удалить из него токсичные вещества. Исследования показали, что в этом продукте содержится мышьяк. Он попадает в рис через корневую систему из грунтовых вод и почвы, сообщает «Вести.ру».

Заведующий кафедрой агрономической биологической химии и радиологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор биологических наук Сергей Торшин пояснил, что насыщенные мышьяком земли расположены как раз в основных рисосеющих районах. Это Китай, Индия, Бангладеш, юг США и Тайвань.

В одном грамме риса из Индии содержится 0,05 мкг мышьяка, в рисе из Европы – 0,15 мкг, из США – 0,26. Предельно допустимая концентрация при этом составляет 0,2 мкг на килограмм сухой массы.

Отравление мышьяком может повлечь за собой серьезные последствия, такие как заболевания почек, рак мочевого пузыря, инфаркт. Но чтобы достичь такой интоксикации, в сутки потребуется съедать не менее 20 кг риса.

Тем не менее, специалисты советуют принять меры предосторожности при приготовлении риса. Так, его следует предварительно замочить на 48 часов, регулярно меняя воду. Важно помнить, что для изготовления суши и роллов рис не замачивают, так что там концентрация токсинов может быть немного выше.

Ранее сообщалось, что эксперты Роскачества обнаружили мышьяк, а также антибиотики в креветках. Причем вторые могут быть даже опаснее для здоровья.