В России с 1 января резко повысят цены на водку, коньяк и шампанское

Русскому человеку опять усложнили жизнь. Причем очередной раз ударили по самому больному месту. Со следующего года в России вырастут цены на водку, коньяк и шампанское. Соответствующее постановление Министерства финансов РФ появилось на официальном портале правовой информации.

В России с 1 января резко повысят цены на водку, коньяк и шампанское
© Экспресс газета

И так ни одной позитивной новости за год, а тут еще и это. В среднем алкоголь подорожает от 3 до 5,7 процента. Больше всего налог повысится на водку. Однако, если брать в целом, то по совокупности накруток магазинная цена бутылки станет выше процентов на 10-15. То есть весьма существенно.

К чему все это приведет - понятно. Люди перейдут на суррогаты. Эксперты отмечают, что в первом полугодии в России почти вдвое упали продажи водки. То есть контрафакт уже начал вытеснять качественную продукцию. Каким образом это все ударит по здоровью населения совершенно очевидно.

Кстати, в сентябре представители рынка предупредили, что производство пива может сократиться, а цена напитка - повыситься на 10-25 процентов. Это связано с тем, что в 2021 году планируется начать эксперимент по маркировке пенного. Отмечается, что помимо пива маркировке подлежат сидр и медовуха. Таким образом, качественный алкоголь станет фактически недоступным. Как, впрочем, качественное питание, медицина и образование.