«Пока будет контроль – будут результаты»: как прошла сельскохозяйственная ярмарка во Владивостоке

В связи с серьезной эпидемиологической обстановкой в крае, продолжает производиться контроль торговых точек, занимающихся реализацией продуктов питания. Так, 17 административных комиссий ежедневно производят проверку общественных мест, включая рынки и магазины. Последние дни осени на центральной площади столицы Приморья развернулась ярмарка, где представители фермерских хозяйств распродают оставшийся урожай до наступления холодов. В каких условиях производится эта торговля, а также, как сюблюдают санитарно-эпидемиологических нормы на ярмарке, узнал корреспондент PRIMPRESS.

«Пока будет контроль – будут результаты»: как прошла сельскохозяйственная ярмарка во Владивостоке
© Primpress

Ассортимент на ярмарке самый разнообразный: от свежей рыбы, до липового меда. С утра и до вечера площадь переполнена горожанами, снующими между рядами в поисках самых свежих продуктов. Не все покупатели соблюдают масочный режим и дистанцию, а вот среди продавцов маска стала уже обязательным аксессуаром.

В целом, участники ярмарки разделились на два лагеря: “Мы не боимся коронавирус!” и “Я за безопасность”. Слава богу, большинство придерживается второй точки зрения. Что говорят продавцы по этому поводу?

“Говорить о коронавирусе многие просто устали. И ведь, действительно, ограничения есть - а результатов нет. Смертность продолжает расти, и руки опускаются порой сами собой. Так я совсем недавно осталась без мужа. Приезжаю с Уссурийска сама, торгую тем, что осталось и наблюдаю за тем, как остальные прячут маски в карман”, - делится Светлана Ковалевская, торгующая зеленью и овощами.

Рядом помогает складывать продукты подруга, сочувственно оглядывается по сторонам. “Эти вроде в масках...”

Далее рыбные прилавки чередуются с домашними соленьями и салатами в огромных чанах. Продавцы едва успевают раскладывать кимчхи по пакетам - новые покупатели тут как тут. Скромно, за чаном с салатом стоит антисептик. Кто-то подходит обработать руки, а кто-то даже не видит его... Да и времени у продавцов на замечания не хватает ровно также, как и терпения.

“Сами видите, как ходят покупатели. Не стоять же с громкоговорителем посреди площади. Я вот устроился с краю - здесь безопаснее, людей меньше. Маска, перчатки есть. У кого-то и их нет. Прячут. Закончились. Вот дезинфицирующее средство стоит не начатое. Кто бы взял в руки...”, - рассказывает Владимир Котляр.

По соседству с усердием разливает мед еще один продавец. Здесь и соты, и мед разных сортов, и воск. Покупатели пробуют товар прямо на месте. Полный аврал. Однако, при желании, и с ним можно справиться. «Главное, вовремя протирать поверхность и утилизировать ложечки после дегустации», - заявляет продавец меда Ольга Щербакова.

«У нас и вода с антибактериальным мылом имеется, и антисептик всегда на готове. Кто-то подходит в перчатках, кто-то просит руки обработать. Маски почти все одевают. Думаю, беспокойство все таки есть. Административная комиссия частенько заглядывает, полиция. Только присела однажды на обед, сняла маску - полиция уже на подходе! Пока контроль соблюдается, думаю, результаты будут. Мы и сами заботимся о безопасности покупателей. После пробы, просим выбрасывать ложечки в отведенный контейнер, затем сами утилизируем. Протираем поверхность периодически. Да и у прилавка просим придерживаться правил, соблюдать дистанцию хотя-бы», - добавляет продавец Ольга Щербакова.

Напомним, режим повышенной готовности продолжает действовать в Приморском крае. Граждан просят носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.