Предприниматели Приамурья намерены завалить Азию дикоросами
В Амурской области предприниматели намерены развивать новое для себя направление — заготовка дикоросов для экспорта в страны Азии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.
Читайте также: На Чукотке выдают субсидии заготовителям дикоросов
Планируется, что брусника будет заготавливаться для экспорта в Южную Корею, Японию и Китай. Китайцы заинтересованы в покупке голубики. Также будут заготавливаться грибы и папоротник.
Предприятие «Тайга Органика» откроет первый в регионе специализированный завод по заготовке дикоросов, принимать которые будут у местного населения за плату.
«В настоящее время создан союз переработчиков дикоросов Амурской области — «Дикоросы Амура — 2020», в который вошли 10 членов, уже занимающихся сбором и реализацией дикорастущего сырья», — уточнили в правительстве.
Как сообщало ИА REGNUM, власти Чукотки объявили о начале приёма заявок на получение субсидии для заготовки и переработки дикоросов. Субсидия предоставляется на возмещение затрат, связанных с закупкой у населения дикорастущих пищевых продуктов, а также на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования для их хранения и переработки.