Назван рецепт увеличения продолжительности жизни. ЭКСКЛЮЗИВ

Продлить жизнь и улучшить ее качество можно, соблюдая определенные правила. О них телеканалу «МИР 24» рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева. По ее словам, нужно иметь прочные социальные связи и поддерживать физическую активность. Это одна из составляющих «успешного старения».

Назван рецепт увеличения продолжительности жизни. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Физическая активность – способ продлить жизнь, который имеет наибольшую категорию доказанности. Мы знаем четко, что люди, которые прожили более 90 лет, – это всегда люди, которые много двигались, у которых была достаточно интенсивная физическая нагрузка. Доказано, что физические нагрузки улучшают и сохраняют память. Эти вещи очень взаимосвязаны», – сказала Ольга Ткачева.

Она отметила, что важно не переедать. По словам специалиста, на тему питания существует много спекуляций. В частности, относительно продуктов и напитков, которые нужно употреблять для увеличения продолжительности жизни.

«Есть некоторые правила: нужно употреблять достаточное количество воды в сутки. Это необязательно чистая вода, а любой напиток: если нет противопоказаний, то от полутора до двух литров в день. Эти напитки – не лимонады, эти напитка несладкие. Нужно ограничить легкоусвояемые углеводы. Сахар – это то, что укорачивает жизнь и ускоряет старение. Все, что не содержит сахар, это хорошо. Соль нужно ограничивать до пяти граммов в сутки. Это всего лишь чайная ложка, включая соль, которая содержится в хлебе и других продуктах. Недосоленная пища позволяет контролировать артериальное давление, значит, замедлять старение сосудов», – рекомендовала эксперт.

Ольга Ткачева посоветовала есть минимум 400 граммов сырых овощей и фруктов в день. Также большую роль играет психоэмоциональное состояние человека.