Бразилия увеличит добычу фосфорного сырья

Бразилия, вынужденная сегодня импортировать уран для своих атомных электростанций и фосфорные удобрения для сельского хозяйства, станет более самодостаточной после старта эксплуатации месторождения в муниципалитете Санта-Китерия (штат Сеара). В его рудах содержание пентаоксида фосфора достигает 11%, оксида урана — 0,0998%.

Бразилия увеличит добычу фосфорного сырья
© Fertilizer Daily

Образованный в рамках проекта его освоения консорциум из государственной Indústrias Nucleares do Brasil и производителя минеральных удобрений Galvani намерен инвестировать до 400 млн. долл. на его эксплуатацию. К 2026 году добыча апатитового сырья должна составить 750 тыс. тонн, что эквивалентно 20% от всего импорта фосфорных удобрений Бразилией в прошлом году. Бразилия, будучи крупнейшим экспортером сои, кофе и сахара, способна самостоятельно покрывать лишь 30% от своих потребностей в фосфорных удобрениях.

«Это огромный дефицит для нашей страны», — заявил Рикардо Невес (Ricardo Neves), президент Galvani.

Проект также предусматривает производство до 270 тыс. тонн гидроортофосфата кальция, используемого в качестве добавки для кормов. Данный объем соответствует 20% текущего потребления Бразилии, которое к 2026 году увеличится на 78%. Несмотря на то, что большая часть крупного рогатого скота в Бразилии выращивается на пастбищах, в ближайшие годы ожидается рост использования откормочных площадок и кормовых добавок.

Глава Galvani считает, что потребление гидроортофосфата кальция в Бразилии в следующие 15 лет может расширится с 3,5% до 4,5%, в то время как спрос на фосфорные удобрения — на 3%-4%.

Источник: Bloomberg