Как подготовить кухню к Новому году? Повара и фуд-блогеры советуют полезные девайсы

Самые главные гаджеты

Как подготовить кухню к Новому году? Повара и фуд-блогеры советуют полезные девайсы
© ТАСС

Индукционная кухонная машина. "Мне эта машина заменяет 70–80% приспособлений и экономит место на кухне, я не загромождаю ее новыми изобретениями, — говорит Сергей Синицын, шеф-повар и телеведущий. — У нее гигантский список функций: мультиварка, готовка в вакууме (sous-vide), плита с кастрюлей, соковарка, соковыжималка обычная и для цитрусовых, пресс для ягод, два блендера, терки, мясорубка, кубикорезка, куттер (устройство для измельчения мяса), мельница для муки, насадки для приготовления пасты, раскатка теста на пельмени, еще куча сменных лопаток, венчиков для любых кондитерских изделий, от меренги и заварного теста до темперирования шоколада. Еще в ней есть встроенные весы, будильник, таймер и куча запрограммированных рецептов".

Минус такой машины — цена. Та, которая нравится Синицыну, стоит от 69 тыс. рублей в базовой комплектации. Есть модели попроще, от 10–15 тыс. рублей, но действительно прогрессивные — те, что не разочаруют в качестве, довольно дорогие.

Блендер. Если вы не планировали столько тратить на оснащение кухни, то этот прибор тоже умеет многое и стоит дешевле. "Стационарный блендер — гаджет №1 на моей кухне. В нем можно готовить смузи, крем-супы, пюре, кремы, муссы, мороженое, урбечи, ореховое молоко и даже колоть лед. Самое главное при выборе — мощность от 1200 Вт, пластиковая чаша без токсичного бисфенола А (BPA free), объем не менее 1,7 л и наличие импульсного режима (для льда, орехов и других твердых продуктов). Удобное дополнение к нему — толкатель, которым можно проталкивать вниз застрявшие продукты", — говорит Мария Курсакова, сертифицированный повар, кондитер растительной кухни и гастрономический журналист. С тем, что блендер — главный на кухне, согласна Полина Манская, шеф-повар, гастрономический журналист. Она советует ручной блендер — "чтобы превратить обычный суп в крем-суп прямо в кастрюле, быстро взбивать паштет и делать картофельное пюре более нежным без перекладываний и переливаний в другие емкости". И обычный стационарный — "обычно к нему просто крепится верхняя часть от ручного блендера. На мой взгляд, без этого представить современную кухню невозможно".

Мультиварка. Опять же, если вы хотите получить продвинутую кухню, но не готовы тратиться на универсальную кухонную машину, вместе с блендером стоит взять мультиварку. Это один из самых используемых гаджетов: трое из наших экспертов не включают ее в список маст-хэв, так как уверены, что она у вас уже есть; двое предпочитают обходиться без нее, мол, плов и хлеб из мультиварки — радость для ленивых и непритязательных едоков, духовка и казан лучше. Но если вы готовите на пару или, что уж там, хотите готовить "по ленивым рецептам", это ваш девайс.

Кулинарные весы. Их советуют все наши эксперты. "Очень нужны, если вы впервые готовите блюдо. Только при соблюдении граммовки вкус получится именно таким, как в рецепте", — говорит Раиса Алибекова, фуд-блогер. "Весы — первые, потому что секрет хорошего блюда — это правильные пропорции", — объясняет Андрей Рудьков, кондитер и фуд-блогер. "Выбирайте те, что могут взвешивать минимум до 5 кг, с покрытием из нержавеющей стали — ее намного проще мыть, с функцией "тара", по-английски — tare (когда вы можете сбрасывать вес посуды и уже взвешенных ингредиентов), и переключением между разными мерами, как минимум граммами и миллилитрами. Взвешивать обязательно на ровной поверхности, иначе будет погрешность", — говорит Мария Курсакова.

Кухонный термометр (термощуп). Это как градусник для еды, им можно проверять готовность блюд в сковородке или в духовке (если вынуть из нее). "Часто им пренебрегают, но к праздничному столу подают птицу или мясо, — объясняет Раиса Алибекова. — Он нужен, чтобы не пережарить на всякий случай и не получить сырое блюдо".

Измельчитель в раковину. Для тех, кого раздражают пищевые отходы в раковине. "Пока недооцененный гаджет, с которым вы забудете о засорах и запахе из мойки. При выборе обращайте внимание на мощность (ориентир — 150 Вт на одного члена семьи) и минимальную скорость вращения диска — 1400 оборотов в минуту. И обязательно проверьте перед покупкой, насколько он шумит", — добавляет Мария Курсакова.

Еще пара гаджетов, чтобы делать красиво и не вредно

Большой слайсер (овощерезка). "На первый взгляд, не самая очевидная, нужная и достаточно громоздкая вещь, на практике — необходимая и незаменимая. Как минимум вы сэкономите нервы и время на то чтобы объяснять в магазине, что нарезать салями вам нужно очень тонко, нет, еще тоньше… Нужно лишь найти у себя на кухне свободный угол — понимаю, это нелегко, и вы сами сможете нарезать прошутто, сыры, салями и колбасы такими же тончайшими красивыми слайсами, как в лучших лавках Италии и Франции. Еще прибор поможет нашинковать капусту на пирог тоньше, чем это делала ваша бабушка. Самый мягкий хлеб получится нарезать за секунду на идеально ровные и не рваные куски", — советует Полина Манская.

Контактный гриль. Если вы любите жареное, но думаете, как "оздоровить" эту привычку. К тому же прибор тоже многофункциональный. "На моем домашнем гриле я готовлю все: от блинчиков до тостов, и не имеет значения, какая форма у хлеба, я могу пожарить с красивым рифленым рисунком хоть батон хлеба, разрезанный вдоль на два части, — рассказывает Сергей Синицын. — Важные пожелания к грилю — хорошая мощность, две зоны нагрева (верх и низ), при этом каждая должна регулироваться отдельно. Мой гриль может раскрываться в большую горизонтальную поверхность для приготовления большого количества котлет для бургеров. Сменные панели делают его вообще вечным, таймер обратного отсчета очень удобен, когда нет времени постоянно следить за степенью прожарки мяса или овощей. Гриль легко заменяет мне плиту, сковороды, тостер, блинницу, вафельницу и даже духовку. Мой лайфхак — готовлю на гриле, простилая его пергаментом (с силиконовым покрытием), чтобы сохранить чистоту прибора и кухни".

И те, что помогут делать запасы

Дегидратор. Это гаджет для сушки овощей, фруктов, ягод, трав, грибов и приготовления полезных блюд: от пастилы до крекеров. Все, что вы не успеваете съесть, можно сохранить таким экологичным способом. "Лучше выбирать с горизонтальным обдувом — тогда все лотки будут прогреваться равномерно. Самая важная функция — регулятор температуры. Если будете готовить до 48 °C, то в еде останутся все витамины и минералы", — советует Мария Курсакова.

Вакууматор. Служит для продления срока жизни любому продукту и экономии места в холодильнике и морозилке. С его помощью запечатывают продукты в вакуумные пакеты (без воздуха). Так они дольше хранятся, не обветриваются, не высыхают, а еще не вбирают запахи продуктов на соседних полках. Хранить можно что угодно: мясо, рыбу, зелень, овощи, отварные бобовые и крупы."Самое главное при выборе — ширина шва запайки (чем шире, тем лучше, а еще надежнее — двойной) и работа с продуктами любой текстуры, — добавляет Мария Курсакова. — Удобные мелочи — встроенный резак и контейнер для хранения рулона".

Полезные мелкие предметы

Силиконовые крышки для посуды. "На Новый год мы готовим много блюд, а потом они едва помещаются в холодильник. Эти небольшие, но очень удобные предметы освободят место", — советует Раиса Алибекова.

Овощечистка. Четверо из пяти экспертов проголосовали за нее. "Овощечистка и керамический нож обязательно должны быть на кухне. Стоят копейки, а пользы много. Обратите внимание, чтобы был безопасный чехол для ножа", — говорит Сергей Синицын.

Правильные доски. Обычно любители не задумываются о том, какими должны быть доски, и покупают просто дешевые или красивые, но профессионалы знают, что, например, нельзя использовать стеклянные и керамические доски. "Это смерть ножам, — объясняет Сергей Синицын, — а еще эти чудовищные звуки скрипучего стекла… Толстые деревянные доски тоже не лучший выбор. Я использую доски из композитного материала — они сделаны из переработанной бумаги, картона и опилок, связанных каучуком. Такая доска не впитывает запахи, не деформируется при мытье в посудомоечной машине, сохранит ножи острыми. По сроку службы приравнивается к 50 тонким пластиковым и будет десять лет служить на вашей кухне. Стоят мои доски от 2 тыс. рублей, цена кусается, но это того стоит".

Разные ножи. "И любителю, и профессионалу на домашней кухне нужен набор из трех-четырех ножей, мои фавориты — маленький овощной, средний филейный, хлебный и шеф-нож, — продолжает Сергей Синицын. — Рекомендую периодически сдавать на профессиональную заточку, и тогда приготовление станет гораздо комфортнее и приятнее". "Еще рельефный нож нужен, чтобы еда была не только вкусной, но и красивой. Он поможет придать изысканности любому овощу или фрукту и разнообразит тарелки с нарезками", — добавляет Раиса Алибекова.

Тяжелая чугунная эмалированная кастрюля с крышкой. "С обычным чугунком для плова имеет мало общего. Обычно они достаточно дорогие, французские, но сегодня можно найти достойные более бюджетные аналоги, — говорит Полина Манская. — В ней все получается вкуснее, чем в кастрюле обычной. Томить мясо по-бургундски, делать правильное рагу болонезе — только в ней. И борщ в ней выходит лучше, и тысячи рецептов с курицей и бараниной (любое блюдо, где мясо должно быть нежнейшим и отходить от костей), и даже печь хлеб".

12 девайсов, которыми можно пренебречь

Пароварка. "Ее функция есть в мультиварке — гаджете, который действительно часто используется, — перечисляет Мария Курсакова, — Фритюрница — с трендом на ЗОЖ не использую ее совсем, к тому же у нее большой расход масла, которое нужно постоянно менять, и маленький объем. Фондюшница — использую раз в несколько лет, когда приходят гости. Кухонный таймер — ставлю напоминание на мобильном телефоне. Шейкер для салатных заправок — делаю их в миксере венчиком. Силиконовые формы для выпечки — предпочитаю им металлические с антипригарным покрытием, они безопаснее и лучше держат форму".

Соковыжималка. "Вы правда пьете свежевыжатый сок каждый день? Если да, вопрос снят. Но обычно громоздкая и дорогая соковыжималка покупается с прицелом на здоровый образ жизни, а в итоге занимает половину кухни на года после первой недели энтузиазма. Маленькие ручные выжималки для цитрусовых бывают очень красивые, керамические, расписанные вручную или созданные известными дизайнерами. На деле бесполезны и после одного использования в лучшем случае украшают кухню, в худшем — пылятся на полке, и без того заваленной аналогичными штуками", — считает Полина Манская.

"Сушка для зелени обычно занимает слишком много места на столе, а вынимать ее каждый раз ради пучка укропа быстро надоест. Не нужен отделитель белка и желтка — мыть его дольше, чем научиться справляться без него", — вычеркивает Андрей Рудьков.

​​​​​Маленькие дешевые слайсеры, например, для мелких овощей и фруктов вроде томатов черри или винограда. "Время сэкономить не получится, и в результате — неровные половинки помидоров и рваный виноград, если он с косточками. А слайсер для ананаса понадобится, только если вы продаете ананасы, — перечисляет Сергей Синицын. — Кухонный плунжер для приготовления канапе пригодится только детям — развивать мелкую моторику, а родителям нужно будет думать, куда использовать остатки еды после него. Тем более такие канапе давно "покрылись нафталином" и не считаются красивыми".

Анастасия Степанова