Уральские экологи рассказали, что делать с замерзающими на пруду лебедями

Уральские экологи рассказали, что делать с замерзающими на пруду лебедями. По словам специалистов департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, лебеди, оставшиеся на свердловских водоемах, не нуждаются в спасении и отлове.

Уральские экологи рассказали, что делать с замерзающими на пруду лебедями
© Уральский меридиан
«Поступает много обращениq от обеспокоенных жителей. У лебедей-шипунов отлет на зимовку начинается в сентябре и затягивается из-за неготовых к перелету молодых птиц или потому что птиц устраивает кормовая база на водоеме. Спасать их не надо. Они улетают самостоятельно. Люди также беспокоятся о том, что у людей «сломаны» крылья. Но это не так. Они совершенно здоровы. Лебеди-шипуны складывают крылья на спине «домиком». И у молодых полностью не отлинявших птиц крылья выглядят неестественно вывернутыми», — сообщили агентству в Департаменте информационной политики Свердловской области c ссылкой на специалистов департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

По словам экологов, спасательная операция лебедей может быть начата только в том случае, если птица не сможет добывать самостоятельно себе пищу. Тогда лебедь будет отловлен и передан специалистам на лечение.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: nat-geo.ru