В Челябинске выросли цены на хлеб до 31 рубля за булку

В Челябинске, по информации местных жителей и СМИ, выросли цены на хлебобулочные изделия. Челябинцы рассказывают, что булка хлеба теперь стоит 31 рубль, а ранее ее продавали за 25 рублей.

В Челябинске выросли цены на хлеб до 31 рубля за булку
© Уральский меридиан

Корреспонденты сайта 74.ru отмечают, что подорожание произошло на продукцию от «Первого хлебокомбината», которые с 19 ноября подняли отпускные цены на продукцию в среднем на 10%.

«Нарезной в киоске стоил 30, стал 33, ровно 10%, в Магните он же стоит 43, стоил 37, в перекрестке нарезной порезанный в упаковке 51», — рассказала Юлия Жоржева в соцсетях.

Производитель объяснил челябинским журналистам, что поднял цены обоснованно.

«Последнее увеличение цен на хлеб у нас было почти два года назад — в феврале 2019 года. А до этого еще три года не поднимали — потому что не было предпосылок к этому. Сейчас ситуация складывается таким образом, что сырье растет в цене, транспортные услуги, коммунальные и энергоресурсы, материалы», — цитирует слова директора по продажам «Первого хлебокомбината» Сергея Константинова издание.

с 23 марта ФАС России сообщило, что усиливает контроль за ценами на социально значимые продукты. Особое внимание будет уделено хлебобулочным изделиям, крупам, мясу, яйцам, маслу, а также ряду овощей и фруктов.

В мае, как пишет ТАСС, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский заявил, что подорожания цен на хлеб из-за пандемии нет: «Здесь ситуация достаточно хорошая, потому что, несмотря на заявления на эту тему, никакого объективного роста в магазинах, существенного, на хлеб и хлебобулочные изделия не произошло».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»