Рыбаки в Сочи похвастались уловом – откормленной барабулькой

В Сочи полным ходом идет сезон вылова барабульки. Эта рыба считается визитной карточкой города. Ловить ее будут до нового года. Как проходит рыбалка, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Рыбаки в Сочи похвастались уловом – откормленной барабулькой
© Мир24

Первый улов барабули на борту. Рыба пошла. Хотя в этом году рыбаки переживали больше обычного. Вода в море слишком теплая. Ловят султанку – это второе название барабули – ставными сетями. Их опускают на 16 метров. Именно там обитает донная рыбка. Чем спокойнее море, тем лучше будет улов. С одного ставника вылавливают по 350 килограммов. А с рыбалки обычно привозят целую тонну лакомства.

«Это достаточно тяжелая работа, потому что нам приходится во-первых вытащить, иногда качает море. застрявшая в сетях рыба может дурно пахнуть. Потом приходим на берег и много времени тратим, чтобы промыть эту рыбу», – сказал рыбак Алексей Гунда.

С рыбными местами проблем нет. Они, как и секреты ловли, передаются от отца к сыну. Рыбаки точно знают, где заканчивается территория одной команды и начинаются чужие воды.

«ой отец здесь ловил рыбу, все почти рыбаки во 2-3 поколении со времен рыбколхозов и все держатся за свои места и просто нет привычки лезть на чужое место», – поделился рыбак Евгений Целовальников.

В этом году рыба гораздо крупнее прошлогодней. Это подросшие особи прошлого сезона. И если тогда удалось выловить 10 тонн, то в этом промысловики взяли лицензию уже на 20 тонн рыбы. В том что продадут весь улов – не сомневаются. Спрос на барабулю высокий. Часть раскупают уже на берегу.

«Хорошая рыба. закоптить ее, пожарить, изумительная вкусная и крупненькая, хорошая рыба», – поделился турист Николай Зайцев.

Сейчас рыбка особенно вкусная, так как приплыла на зимовку откормленная. Кроме того в ней много белка, витаминов и минеральных веществ.

А вот цена на краснодарский деликатес выросла на треть. Около 500 рублей за килограмм свежей рыбы.