В Госдуме предложили повысить налоги для иностранных производителей на ввоз в Россию продуктов

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») предложил повысить налоги для иностранных производителей на ввоз в Россию их продуктов. Об этом он сообщил в ходе ходе пресс-конференции на тему «Налог на вредность: введут ли в России акцизы на сладкое и соленое?», посвященной инициативе введения акцизов на продукты, в которых на 100 г товара содержание сахара превышает 22,5 г, а соли - 2,5 г.

«Сейчас надо биться, чтобы цена наших продуктов была значительно ниже, чем ввозимых. Надо повышать им (иностранным производителям - прим. Агентства «Москва») пошлины на то, что они нам ввозят. Наша цена будет ниже становиться», - сказал Вострецов.

Ранее с инициативой ввести акцизы на продукты, в которых на 100 г товара содержание сахара превышает 22,5 г, а соли - 2,5 г выступила Общественная палата России, Российский союз налогоплательщиков и Институт развития правового общества. Соответствующее письмо направлено в Минфин, Минпромторг и Минздрав. Предполагается, что под такие акцизы попадут такие продукты как пельмени, многие консервы, сладкая газировка и некоторые пакетированные соки.