В регионе завершается сезон уборки поздних сортов капусты

В Калининградской области активно рубят капусту. В регионе завершается сезон уборки поздних сортов этой культуры. В самом крупном хозяйстве Янтарного края планируют собрать, как минимум тысячу тонн капусты.

В регионе завершается сезон уборки поздних сортов капусты
© Вести Калининград

Конец ноября — финал уборочной кампании белокочанной капусты. Уже обработаны десятки гектаров полей, но нужно спешить: лёгкий мороз кочаны переносят стойко, а вот от сильного могут испортиться.

АЛЕКСЕЙ ЛЕНЬКОВ, ТРАКТОРИСТ:

— С утра до вечера убираем капусту, за целый день 3-4 ходки полные прицепы вывозим!

В поле сейчас поздняя капуста, которая хорошо подходит для засолки и долгого хранения. Некоторые кочаны весят больше 10 килограммов. Это вид — аналог советской сорта «Славы», очень популярной среди жителей нашей области.

Тысячу тонн капусты планируют собрать только в одном хозяйстве. Если бы не засушливое лето урожай мог быть и лучше, уверен фермер Алексей Мартемьянов. Ещё в этом сезоне,оказалось сложно найти людей, готовых трудиться в поле.

АЛЕКСЕЙ МАРТЕМЬЯНОВ, ФЕРМЕР:

— Тяжело в этом году с рабочей силой, из-за пандемии, не многие выдержат, здесь и снег, и дождь может в одну минуту пойти, холодно, руки мёрзнут, специфическая работа.

С помощью ножа и ловкости рук за день собирают по нескольких тонн. Люди срезают, а трактор забирает. На месте проводят и выборочную уборку. Не все кочаны созревают равномерно.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Белокочанную капусту собирают вручную, это позволяет сохранить товарный вид и продлить срок хранения продукта.

В этом фермерском хозяйстве капуста на 50 гектарах. Внедряют и новые сорта, такие как капуста кейл, она очень популярна в Европе, а для жителей нашей страны в новинку.

Скоро в поле останется только ковёр из листьев. Весь урожай, собранный в этом хозяйстве, намерены реализовать на местном рынке. Сейчас Калининградская область обеспечивает себя этой культурой на 80%. Всего с полей региона планируется собрать около шести с половиной тысяч тонн капусты.

Константин Морозов, Алексей Понамарёв