Роспотребнадзор создаст банк эталонных образцов минеральной воды

Роспотребнадзор создает банк образцов минеральной воды, который поможет выявлять некачественную продукцию. Об этом сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации.

«Мы ввели с этого года, с апреля, как обязательное требование при государственной регистрации, создание банка эталонных образцов той минеральной воды, которую мы регистрируем. И сейчас такой банк уже создается, мы не просто собираем образцы, а анализируем их и пытаемся делать нечто вроде паспорта этого образца для того, чтобы у нас была возможность выявить те идентификационные признаки, которые позволят отличить воду из определенного источника от воды, близкой по составу», - сказала она.

Предполагается, что образцы помогут отличать качественную воду от продукции недобросовестных производителей.

Ирина Брагина отметила, что с 2013 года Роспотребнадзором было выдано 1 тыс. 814 свидетельств на производство минерально-природной, лечебно-столовой и лечебной воды, включая детскую.

Предлагается также расширить требования о государственной регистрации на всю питьевую воду в емкостях, добавила она.

«Мы предлагаем расширить объекты для государственной регистрации, включая все виды питьевой воды, расфасованной в емкости», - сказала она, уточнив, что изменения в технический регламент уже подготовлены.