Волгоградцам рассказали, как разумно сэкономить на продуктах

После походов в магазин мы часто покупаем много ненужных товаров и забываем про то, что собирались приобрести. Как ходить в продуктовый магазин и тратить деньги с умом, рассказываем в материале.

Волгоградцам рассказали, как разумно сэкономить на продуктах
© Волгоградская правда

Планируйте бюджет и ходите в магазин со списком или совершайте покупки онлайн. Так будет мало соблазнов купить то, что вам не нужно. Список убережет от спонтанных покупок по акции «два по цене одного».

Отдавайте предпочтение самостоятельному приготовлению блюд, а не полуфабрикатам. Их стоимость сильно отличается от стоимости сырых продуктов, кроме того, они проигрывают им по качеству. Покупным заготовкам для котлет лучше предпочесть мясо и сделать фарш своими руками. Также завернуть творог в домашние блины будет выгоднее, чем купить готовые.

Покупайте сезонные фрукты и овощи. Стоимость огурцов и помидоров в холодное время года отличается в разы. Выбирайте сезонные продукты, например, апельсины, морковь, свеклу, капусту или тыкву.

Готовьте еду на несколько дней. Суп или борщ можно есть целую неделю, а заранее приготовленные сырники станут завтраком или перекусом. Меню на неделю сэкономит не только деньги, но и время.

Делайте запасы: покупайте крупы, макароны, яйца, а также долго хранящиеся овощи (картофель, лук, морковь и свеклу). Лучше всего это делать в период акций или скидок. Необходимые продукты будут всегда под рукой и сильно сэкономят бюджет.

Откажитесь от вредных продуктов, таких как газировка, соки или чипсы. Отказ от них не только сэкономит деньги, но и сохранит ваше здоровье.

Также стоит помнить, что мытые овощи или нарезанный сыр с колбасой будут стоить всегда дороже. Молоко, кефир и йогурты в пакетах стоят дешевле, чем в бутылках, а состав в них один и тот же.