Названы простые правила потребления кофе без вреда для здоровья

Кофе – любимый многими россиянами напиток. Ученые неоднократно спорят о его вреде и пользе для организма человека. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Денисова рассказала о плюсах и правилах потребления напитка, пишет АиФ.

Названы простые правила потребления кофе без вреда для здоровья
© Слово и Дело

Напиток бодрит, улучшает настроение, способствует профилактике раковых заболеваний. Чтобы кофе приносил пользу, необходимо соблюдать ряд правил его потребления. В первую очередь, речь идет о количестве выпитого напитка в день. Не стоит перебарщивать и выпивать более 3-4 кружек ежедневно.

Все дело в том, что кофеин входит в группу алкалоидов, веществ, которые стимулируют сердечную деятельность и повышают тонус сосудов. Потребление более 3-4 кружек кофе в день чревато серьезными проблемами для здоровья, в том числе учащенным сердцебиением, бессонницей и другими нарушениями нервной системы. Особенно риску подвержены люди пожилого возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Еще один важный нюанс заключается в потреблении кофе в первой половине дня. Все дело в том, что напиток обладает возбуждающим эффектом на нервную систему. Употребление его вечером может привести к нарушениям сна.

Кофе не рекомендуется потреблять на голодный желудок. Лучше отдать предпочтение кружке напитка с полноценным завтраком. Людям с гастритами и язвой нужно быть предельно осторожными. Кофе, особенно эспрессо, оказывает раздражающий эффект на желудочно-кишечный тракт. Человек рискует ухудшить свое состояние и спровоцировать обострение существующих заболеваний.

Смягчить эффект на ЖКТ поможет молоко. Оно нейтрализует раздражающее влияние напитка.

Кофе может стать полезным напитком и для людей, страдающих отеками. Такой результат достигается за счет мочегонного эффекта. Важно помнить, что существует риск обезвоживания при чрезмерном потреблении этого напитка.

Интересный факт – воду к эспрессо подают не просто так. Ее цель – компенсировать обезвоживание, которое провоцирует бодрящий напиток.

Еще одно важное правило – контроль калорийности потребляемого напитка. Сам по себе кофе содержит около 200-300 калорий, но если добавить взбитые сливки, сладкие сиропы, то можно серьезно навредить фигуре. Калорийность такого напитка с добавками резко увеличивается в несколько раз.

В любом случае, каждый человек индивидуален и имеет свои особенности в плане здоровья. Поэтому важно перед потреблением напитка проконсультироваться с врачом. В таком варианте человек не навредит своему здоровью.