В дзержинском парке «Утиное озеро» продолжается адаптация белок

Для новых жителей парка построен специальный вольер с кормушками, дуплянками и тренажерами в виде колец и канатных растяжек. В условиях закрытого вольера они будут находиться до февраля 2021 года.

В дзержинском парке «Утиное озеро» продолжается адаптация белок
© runews24.ru

По мнению специалистов МБУ ДО «Эколого-биологический центр», этого периода будет достаточно для адаптации животных к новому месту. Также ожидается, что за это время они наладят коммуникацию друг с другом, и уже в следующем году в парке появится первое потомство алтайских белок.

Кормление животных осуществляется по графику волонтерами Дзержинского технического колледжа – участниками проекта «БезБумаги». В рацион входят продукты, включающие витамины и микроэлементы, небходимые для белок: семена тыквы, семена подсолнечника (чёрные), грибы, сухофрукты, фундук, лесные шишки, грецкие и кедровые орехи.

Заведующая эколого-биологическим отделом МБУ ДО «Эколого-биологический центр» города Дзержинска Елена Морозова рассказала, что в холодное время года белки большую часть времени проводят в дуплянках, формируя там необходимые запасы еды.

По наблюдениям сотрудников парка, чаще всего на «прогулки» белки выходят в первой половине дня.

Отметим, что внутри вольера планируется установить камеру для наблюдения за животными.

Напомним, что вольер находится рядом с пунктом охраны парка, также в его сторону направлена камера видеонаблюдения. Администрация «Утиного озера» просит посетителей воздержаться от кормления животных, поскольку это может нанести вред их здоровью.

Фото: пресс-служба администрации городского округа г. Дзержинск