Самую маленькую деревянную ложку в мире сделал умелец из Новосибирска

«Сегодня у меня есть новость: закончил работу над созданием самой маленькой деревянной ложки мире. Начинаю подготовку доказательной базы для книги рекордов Гиннесса. Моя ложка помещается в игольном ушке», - сообщил Владимир Анискин на своей странице в соцсети.

Самую маленькую деревянную ложку в мире сделал умелец из Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Ложка выполнена из скорлупы грецкого ореха, ее размер, официально подтвержденный специалистами новосибирского Центра стандартизации и метрологии, составляет 2,4 миллиметра. Предыдущий рекорд, занесенный в книгу Гиннеса – 4,5 мм. На изготовление миниатюры, сообщил мастер, у него ушло всего 18 минут «плюс 22 года опыта». Процесс изготовления миниатюрной ложки Анискин запечатлел на видео.

Доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник института теоретической и прикладной механики СО РАН Владимир Анискин в свободное от работы время более 20 лет занимается изготовлением микроминиатюр. Инструменты для работы мастерит сам из тонких свёрл или струн для музыкальных инструментов. Внесен в книгу рекордов России, как автор ряда самых маленьких художественных изделий. По словам умельца, таких мастеров, как он, в мире немногим более десятка.

Читайте также «Золотого Гагарина на маковом зернышке отчеканил «левша»

«Уникальное пасхальное яйцо сделал микроминиатюрист из Новосибирска»