Награды для лучших

.

Награды для лучших
© Новый Омск

Из Сибири – с любовью!

«Омский бекон», Калачинск – крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие региона. Ассортимент – более двухсот наименований колбасных изделий, деликатесов, полуфабрикатов под знаменитыми в Сибири брендами «Омский бекон» и «Ясная горка».

Уходящий год стал тяжёлым испытанием для всех отраслей экономики, с марта страна живёт в состоянии непрекращающейся пандемии. Команда с сибирским характером экзамен на прочность сдала.

Елена Григорьева,Директор предприятия «Омский бекон», КалачинскЭтот год наглядно показал, кто чего стоит. В тяжелейших условиях мы выполнили планы, не сорвав ни единой заявки. Коллектив продемонстрировал высочайший класс организации и культуры производства, в очередной раз доказав – на «Омском беконе» работают профессионалы с большой буквы. Такой командой можно гордиться!

Несмотря на все сложности, на предприятии работали над эффективностью производства, сокращением потерь, и конечно же, думали, какими новинками побаловать любимых покупателей. Очередное прибавление гастрономических шедевров в кулинарном собрании от «Омского бекона» состоялось. В свет вышло 20 новинок, самые яркие из которых – колбасы «Варёная мясная» со шпиком и без, молниеносно ставшие хитом продаж, а также «Серия продуктов с олениной» и серия «Филейная» из мяса птицы. Деликатесы для настоящих гурманов!

Экзамен на прочность

Наш герой – Николай Вульферт, оператор автомата по производству колбасных изделий, работает на участке фаршесоставления и шприцевания. Для тех, кто с тонкостями мясопереработки не знаком, поясняем, шприцевание – это операция, когда оболочка изделия наполняется готовым фаршем, то есть – шприцуется. Николай Сергеевич как раз этим и занимается. На AL-системе немецкой компании «Хандтманн» изготавливает… сосиски. Производительность машины колоссальная – до 900 сосисок за 60 секунд.

Николай Вульферт,Оператор автомата по производству колбасных изделийНа самом деле автомат может и быстрее работать, так что проблем с лишним весом у меня точно никогда не будет, ведь мне нужно за машиной успевать, – смеётся наш герой. – Оболочка поступает на автомат в больших бобинах, в одной – до тысячи метров. Моя задача – закрепить конец оболочки первой и последней сосиски, чтобы не распустилась вся цепочка, вовремя нацепить готовые изделия на крюки, затем повесить партию на раму и отправить в термокамеру на варку.

Скорость работы машины зависит, в том числе, и от вида оболочки – натуральные и воздухопроницаемые, которые используются, к примеру, для изготовления подкопчёных сосисок, требуют более деликатного обращения. Другие же виды можно наполнять на максимальных оборотах. Соответствующую скорость и программу оборудованию задаёт оператор. А ещё AL-линия оснащена программой производства продукта заявленного веса. Одна сосиска, в зависимости от наименования, весит от 299 до 303 граммов – ни больше, ни меньше. С определённой периодичностью автомат останавливается и просит оператора провести контрольное взвешивание.

Виталий Борщёв,Начальник колбасно-кулинарного производстваНиколай Сергеевич работает на нашем предприятии уже десять лет. Начинал формовщиком колбасных изделий, отлично зарекомендовал себя, и мы предложили Николаю перевестись на AL-систему, где он и работает до сих пор. Сосиски, пожалуй, один из самых востребованных у покупателей видов колбасных изделий. В структуре нашего производства на них приходится почти четверть объёма выпускаемой продукции. За сутки на этом оборудовании производится 24 тонны, а машина эта уникальна, другой на производстве нет. Впервые в России AL-линия оснащена программой HCU производственного планирования с показателями производительности в реальном времени, оптимизации веса и временем простоя оборудования. Вот и представьте, какая на операторе суперответсвенность лежит!

Оператор умной машины должен и все технические характеристики оборудования знать, и реакцией обладать отменной – работать быстро и точно. По словам Виталия Борщёва, с этим Николай Вульферт справляется отлично и ни разу не подвёл.

«Это наш ключевой сотрудник на этом участке, опора и наставник молодых. Работает Николай всегда на совесть, а если где-то требуется его помощь, обязательно придёт на выручку!» – не скупится на слова благодарности руководитель.

Николай Вульферт награжден Почетной грамотой министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

«Когда любишь свою работу, ценишь свой коллектив, по-другому просто не получится, - улыбается Николай. – Кроме того, сосиски обожает вся моя семья, особенно младшая дочь, пятилетняя Анечка. А разве я могу любимую дочурку подвести?»

Муж и жена – одна сатана

На участке по производству полуфабрикатов – чистота, идеальная, как в операционной. Здесь даже воздух стерильный – в постоянном режиме он прогоняется через специальную бактерицидную установку. Обработку бактерицидной лампой также проходит упаковка и готовая продукция. Контроль качества и безопасности, как, впрочем, и на всём производстве, жесткий и бескомпромиссный. На этом участке даже видеокамеры установлены.

Марина Мамкина,Мастер участка по производству полуфабрикатовМы следим не за людьми, а за технологией. Малейший сбой и процесс сразу же останавливается. Ведь продукт, который мы здесь производим, деликатный. Отклонение от инструкций недопустимо. Различные виды фаршей, колбаски, купаты для жарки и барбекю, порционные полуфабрикаты из охлаждённой свинины – всё это производится здесь. Стерильная чистота на производстве позволяет нам выпускать экологически чистый и абсолютно натуральный продукт, без «химии» и консервантов».«Мы следим не за людьми, а за технологией. Малейший сбой и процесс сразу же останавливается. Ведь продукт, который мы здесь производим, деликатный. Отклонение от инструкций недопустимо. Различные виды фаршей, колбаски, купаты для жарки и барбекю, порционные полуфабрикаты из охлаждённой свинины – всё это производится здесь. Стерильная чистота на производстве позволяет нам выпускать экологически чистый и абсолютно натуральный продукт, без «химии» и консервантов.

Как и у всех натуральных продуктов, срок годности у полуфабрикатов короткий, поэтому продукцию нужно максимально быстро изготовить, упаковать и доставить на полку. Задача мастера – организовать работу участка так, чтобы всё работало, как часы. В помощь Марине Сергеевне – 11 единиц оборудования и 11 специалистов бригады: изготовители полуфабрикатов и весовщик. Изготовители – специалисты универсальные, каждый владеет всеми технологическими операциями.

Наталья Ромашева,Начальник участка по производству полуфабрикатовКонечно, мастер должен уметь работать на всём оборудовании участка и обучить этому персонал. Но это только одна из составляющих работы мастера. Помимо профессиональных знаний, не менее важно умение работать с людьми – быть для своей бригады и психологом, и советчиком, и непререкаемым авторитетом. Иметь подход к каждому, чувствовать, с каким настроем человек пришёл на работу и, в зависимости от этого, корректировать расстановку сил на участке. Ведь люди – не роботы, проблемы бывают у каждого, но общий результат команды не должен от этого пострадать. В этом и заключается искусство руководителя.

Несмотря на то, что Марина Сергеевна специалист относительно молодой, нашей героине всего 33 года, искусством этим она овладела в совершенстве. На достигнутом не останавливается, стремится, как и все перспективные сотрудники к новым знаниям. Уже работая на предприятии, получила высшее образование в Омском ГАУ, сейчас учится в магистратуре.

«А начиналась моя профессиональная карьера с маленького мясоперерабатывающего производства, куда я устроилась после окончания Омского мясомолочного техникума, – рассказывает наша героиня. – Работала сначала учётчиком, затем мастером – тренировалась и набиралась опыта. В перспективе всегда хотела работать на крупном предприятии и непременно – на «Омском беконе». Пять лет назад у меня это получилось – отправила резюме и меня приняли».

За профессиональное мастерство и безупречное соблюдение трудовой дисциплины Марина Мамкина награждена Благодарственным письмом предприятия «Омский Бекон» Калачинск.

Откроем небольшой секрет – немало лестных отзывов о предприятии в первую очередь Марина услышала от своего мужа, Максима. Пришла на мясокомбинат вслед за ним – Максим Николаевич уже десять лет работает здесь фаршесоставителем. Кстати, любовь к профессии у Мамкиных – дело семейное, её супруг тоже в числе передовиков производства и занесен на Доску почета предприятия.