Пищевые привычки могут рассказать о психическом состоянии человека

Существуют множество расстройств пищевого поведения – булимия, анорексия, переедание и другие психологические заболевания. Для их формирования может быть несколько предпосылок: социальное давление, физиологические особенности или влияние семьи.

Пищевые привычки могут рассказать о психическом состоянии человека
© Слово и Дело

Это интересно: названы опасные изменения в организме после переедания

Но, почему возникает ситуация, когда у человека вызывает отвращение еда своего приготовления? Естественно, если речь не идет о кулинарных навыках. Например, человек не хочет есть изысканное блюдо с креветками, приготовленное собственными руками, в отличие от сваренной другим человеком обычной крупы. Разбираемся в этой непростой теме вместе с психологом Марией Макаровой.

«Обычно люди сами говорят об этом: «я невкусно готовлю», «не люблю есть один», «мне не хочется заморачиваться» и т.д. Но даже за такими невинными фразами может скрываться что-то серьезное», — рассказывает психолог.

Одна из причин – потребность в любви и заботе. Когда мы любим человека, то хотим его накормить. Эта установка формируется из детства человека. Первый опыт бескорыстной любви – это любовь матери, которая кормит малыша молоком. Формируется прочная связь между словами «еда» и «любовь». Именно поэтому у индивида возникает желание накормить по-настоящему близкого человека.

Существует другой вариант – навязанные с детства паттерны из серии: «ты все делаешь не так», которые могут распространиться на готовку. В психологии под паттерном понимают шаблоны поведенческих реакций. То есть привычку поступать так или иначе в определенных ситуациях.

Еще один вариант – неуверенность в своих силах и осуждение своего поведения.

«Здесь могут скрываться мотивы более практического толка — не готовить на одного, ждать подходящего случая и т.д.», — рассказывает Макарова.

Не стоит игнорировать существующую проблему и списывать ее на капризы, чтобы избежать негативных последствий для психики.

«Отказ от еды, категоричное избирательное поведение, стыд и вина — все может возникнуть в дистрессе и привести к серьезным проблемам», — резюмировала психолог.

Любые психологические проблемы требуют проработки. Если самостоятельная терапия не помогает, за помощью лучше обратиться к профессиональным специалистам. «Слово и Дело» желает своим читателям душевной гармонии, энергии и позитивного настроя на жизнь.