Говядина продолжит ощутимо дорожать следующем году

МОСКВА, 7 дек — ПРАЙМ. Говядина в России в 2020 году дорожала вслед за ростом курса доллара, который увеличивал ее себестоимость, но в 2021 году производители могут поднять цену еще почти на треть в связи с грядущей отменой квот на ее ввоз по пониженным пошлинам, сообщила РИА Новости исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Екатерина Лучкина.

Говядина продолжит ощутимо дорожать следующем году
© Прайм

"В этом году себестоимость производства говядины выросла на 17,5% — из-за ветпрепаратов, кормовых добавок; по сути, цены выросли из-за валютной составляющей. Но в следующем году на них может повлиять уже ситуация с квотой. Рынок будет очень нестабильным. С одной стороны, многие бизнесы перед закрытием будут стараться ввезти больше объемы. Мне кажется, если только доллар на 25% вырос, то в следующем году цена могут вырастать процентов до 30%", — сказала Лучкина.

Она напомнила, что в 2020 году квота на ввоз говядины в РФ составила 570 тысяч тонн, было ввезено 390 тысяч тонн мяса. В рамках объема квоты действует пониженная ставка таможенной пошлины — 11,25% вместо 15%, сама квота относится к бескостному мясу. Вне квоты действует таможенная ставка в 50%. С 1 января 2022 года квота отменяется.

"Это означает, что льготной ставки не будет, а ввозить говядину в РФ можно будет по ставке 27,5%, исчисляемой по плоской шкале, которую, согласно договору ВТО, мы обязаны ввести, если отменяем квоты", — пояснила Лучкина. Она отметила, что в 2020 году квота не была выбрана по экономическим причинам — в год пандемии не в полном объеме работали многие классические каналы сбыта, например, социальные (школы, лечебные учреждения), заведения общепита.

"Но если квоту отменить, завозить говядину будут меньше, а наше производство пока не обеспечивает внутренний спрос. В самом лучшем случае это может случиться через 5-7 лет, в худшем случае – через 10-15 лет", — считает глава НСМ. Отмена квот и введение плоской шкалы не создадут сразу конкурентные условия в отрасли, считает собеседник агентства.

"Соответственно, вымывание конкурентов, увеличение курса рубля, увеличение пошлины, сам дефицит – все это будет способствовать подорожанию. Неудовлетворенный спрос перейдет на другие виды мяса. Мы за последовательное развитие отрасли – учитывая успехи свиноводства и птицеводства, давайте те же меры внедрять и в производстве говядины. Но отмена квот не спасет ситуацию", — сказала Лучкина.

Она также предположила, что резкое повышение цены говядины на внутреннем рынке может спровоцировать даже убой молочного стада, так как фермеры будут ориентироваться на другую продукцию и новый рынок сбыта.

Читайте также:

Махинации со скидками. Как обманывают на новогодних распродажах