Праздничный салат с божьими коровками

Украшение этого

Праздничный салат с божьими коровками
© 7dach.ru

салата

вызывает восторг не только у детей, но и у взрослых. Салат «Божьи коровки» определенно станет популярным в вашем домашнем праздничном меню. Для остроты твердый сыр можно заменить брынзой, а лук замариновать в смеси из воды, сахара и уксуса. Вместо свежих помидоров можно взять маринованный сладкий перец.

Слоеный салат Божьи коровки/Фото: А. Соколов/BurdaMedia

Понадобится

400 г ветчины,200 г твердого сыра,300 г маринованных грибов,4 вареных яйца,2 луковицы,5 помидоров,3 зубчика чеснока,сок 0,5 лимона,майонез,соль,растительное масло.

Для украшения:

зелень петрушки,черри,маслины,0,5 огурца.

Приготовление

Лук очистить, мелко нарезать. Выложить лук на сковороду с разогретым растительным маслом и обжарить до подрумянивания. Грибы откинуть на дуршлаг, дать жидкости стечь. Часть отложить для украшения, остальные грибы нарезать пластинами. Ветчину и помидоры нарезать небольшими кубиками. Вареные яйца очистить и натереть на крупной терке. Твердый сыр натереть на мелкой терке. Для заправки чеснок очистить, измельчить. Смешать майонез с чесноком и соком лимона. Выкладывать подготовленные продукты на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезным соусом: ветчина – грибы – лук – яйца – помидоры – сыр. Украсить салат «божьими коровками» из помидоров и маслин, грибами, зеленью и огурцами.

Время приготовления: 25 минут.