Сергей Белоусов рассказал, почему необходим закон о «зелёной продукции»

Замглавы комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов рассказал «Парламентской газете», что закон о производстве зеленой продукции должен обеспечить защиту от подделок и закрепить стандарты ее производства.

Сергей Белоусов рассказал, почему необходим закон о «зелёной продукции»
© Парламентская газета

9 декабря, в Правительство был внесен разработанный Минсельхозом законопроект о продукции АПК с улучшенными экологическими характеристиками. Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко говорила о необходимости разработки закона о продуктах «зеленой линии», сообщает ТАСС.

По мнению сенатора, курс, который взят нашей страной на развитие индустрии по производству продуктов питания «зеленой линии», отвечает запросам населения в современной ситуации.

«Зеленая продукция» позволит удовлетворить устойчивый запрос населения на качественное здоровое питание. Она относится к классу натуральных продуктов. Оказывает полезное влияние на здоровье человека и безопасна с точки зрения влияния на окружающую среду», — рассказал Сергей Белоусов, добавив, что такие продукты при правильном подходе к их производству имеют все шансы стать массовыми и доступными для широкого круга потребителей.

Необходимость в законодательном регулировании этого направления в пищевой индустрии, по мнению сенатора, связана с тем, чтобы выработать отдельные стандарты для производства продуктов «зеленой линии». При этом экологичность при их производстве может сочетаться с контролируемым уровнем добавок. В этом их главное отличие от органических продуктов, в составе и при производстве которых недопустимо использование элементов неорганического происхождения.

«Органические продукты сегодня во всем мире являются эталоном качества, производство такой продукции ограничено, а цена, как правило, выше. У них есть своя потребительская аудитория, но массовыми, в отличие от продуктов «зеленой линии», они скорее всего не станут. Именно поэтому важно законодательно разграничить эти две категории продуктов, а также защитить экологически-чистую продукцию от всевозможных подделок»,- считает Сергей Белоусов.