Минсельхоз подготовит меры для стабилизации цен на основные продукты

"В постоянном режиме обсуждаем меры, направленные, в частности, на снижение цен на сахар, подсолнечное масло, хлебобулочные изделия. При этом учитываем необходимость и поддержки производителей - для этого также разрабатываются соответствующие решения", - пояснил он.

Министр отметил, что ряд мер уже приняты, и в ближайшее время начнется их реализация. Например, с 9 января 2021 года в России вводится пошлина на экспорт подсолнечника - постановление об этом 10 декабря подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. Это позволит избежать дефицита сырья на внутреннем рынке и обеспечить переработчиков необходимыми объемами семечки по доступным ценам.

"Мы видим, что бизнес в свою очередь также придерживается сегодня социально ответственной позиции и готов обеспечивать население доступным продовольствием. Так, представители сахарной отрасли уже подтвердили готовность минимизировать отпускные цены и не допустить их необоснованного роста. Аналогичное решение приняли и маслозаводы, которые уже сейчас, превентивно начнут снижать цены на свою продукцию", - рассказал Дмитрий Патрушев.

Он заверил, что подготовленные предложения будут представлены в ближайший понедельник. Такое поручение накануне дал Михаил Мишустин.

По данным Росстата, с начала года к 7 декабря из продуктов питания больше всего подорожал сахар - на 72,7% и подсолнечное масло - 25,9%. 10 декабря федеральные органы власти, отвечающие за работу агросектора, производства продуктов питания и торговли, совместно с участниками рынка искали варианты стабилизации цен на продукты питания. Обсуждается предложение зафиксировать максимальные цены в рознице: на подсолнечное масло - 110 рублей за литр и сахар - 45.