Названы причины популярности красной икры среди россиян

Красная икра уже давно завоевала любовь россиян. Она украшает праздничные столы жителей страны. Перед Новым годом продажи этой продукции резко вырастает. И это год не стал исключением.

Названы причины популярности красной икры среди россиян
© Слово и Дело

Почему икра так популярна среди россиян? Уйдет ли этот продукт со столов россиян со временем? Об этом и не только «Слово и Дело» поговорили с экспертами. Российский журналист и публицист Анатолий Вассерман признался, что тоже очень любит икру.

«Я любитель всякой икры. Перепробовал множество ее сортов. И на мой вкус высшая – красная икра. Черную я люблю немного меньше. Понятно, что люди очень хотят на Новый год поесть повкуснее. Кроме того, надо принять во внимание то, что именно Россия располагает крупнейшими нерестилищами осетровых и лососевых. Соответственно, у нас красная и черная икра с очень давних времен привычна».

Когда впервые появилась традиция ставить на стол икру, эксперт сказать не может. По мнению Вассермана, это произошло очень давно.

Это интересно: Новогодние цены: какие продукты подорожают к праздникам

Источник: vk.com - Артур Парфенчиков

От черной к красной

До того как красная икра попала на столы россиян, особой популярностью пользовалась именно черная. Именно она считается более дорогим деликатесом. Но в силу очень сильного оскуднения осетровых рыб за последние нескольких десятилетий, произошло то, что она стала дефицитом. Осетровые водятся не только в бассейне Каспия, но и в Азовском море и в Амуре, рассказал редакции президент Московского центра публичного изучения права историк и политолог Аждар Куртов.

«Она достаточно дорогая. Есть запредельные цены. Правда не у нас. Некоторые могут продавать черную икру чуть ли не за десять тысяч долларов за килограмм. Осетровых много. Белужья икра считается самой дорогой. Бывает русский осетр, персидский и не только. Но из-за браконьерства, из-за добычи нефти и экологического загрязнения уровень добычи осетровых чудовищно упал. Икра стала насколько дефицитом, что даже был введен мораторий на вылов осетровых. Поэтому начали заменять ее на красную. Ее просто больше и она дешевле».

При этом красная икра попадает на столы россиян благодаря поставкам поставщиков из Дальнего Востока. Проблемы с браконьерством есть и в этом регионе, продолжает историк. Но поскольку там все же малонаселенные пункты, количество браконьеров ниже и уровень ущерба не такой заметный.

Это интересно: Россияне рассказали, как относятся к длинным новогодним выходным

Источник: ФБА «Экономика сегодня» - Борис Гришин

Есть ли будущее у икры?

Доктор экономических наук и профессор кафедры европейских исследований Николай Межевич добавил, что в этом вопросе не нужно искать сложную конспирологическую версию. И он объяснил почему.

«Мне кажется, что традиция формировалась в послевоенное время. Стол был небогат и некоторые продукты, которые имеют сейчас неформальный статус новогодних (торт «Наполеон», салат «Оливье», красная икра, твердо копченная колбаса) собирались чуть ли не в течение года. То есть они стали символом богатого новогоднего стола в советскую эпоху. Вот я думаю, что здесь другого ответа нет».

Новогодние традиции, по словам спикера, безусловно, со временем меняются. Но икра – это продукт статусного потребления сегодня. Поэтому любой праздник в известной степени демонстрация статусного потребления.

«И не только в еде, но и в одежде. К примеру, женщина надевает бриллиантовые сережки на свой день рождения, на день рождения мужа и на Новый год. В остальное время они лежат в местах постоянного хранения. Поэтому увидев такую схему поведения, дочь этой женщины будет вести себя также, а ее дочь тоже».

Источник: roscontrol.com - Пресс-служба Росконтроля

В данном случае эта часть наиболее устойчивая. В отличие от других компонентов социокультурного характера, таких как «Новогодний огонек».

«Который, по-моему, несколько утомил в последнем формате граждан Российской Федерации. А как раз за елку, за «Оливье» и красную икру беспокоится не стоит».

Если говорить с экономической точки зрения, то рост цены на икру к Новому году, несмотря на весь экономический кризис, свидетельствует о том, что сторонников этой традиции, как минимум, меньше не стало, подытожил Межевич.

Это интересно: 5 самых необычных мест для путешествий по России