Al Jazeera (Катар): когда лучше всего пить кофе?

В какое время дня предпочтительно пить кофе? Какова его польза и на что стоит обратить внимание? Какова допустимая суточная норма этого напитка?

Al Jazeera (Катар): когда лучше всего пить кофе?
© ИноСМИ

Многие люди пьют кофе сразу после пробуждения, но Deutsche Welle ссылается на исследования, согласно которым следует избегать употребления кофе в это время суток. Лучше выпить чашечку немного позже, и тогда уровень энергии в организме не увеличится так резко.

Кофе содержит кофеин, а после пробуждения организм вырабатывает гормон кортизол, и их сочетание отрицательно сказывается на энергии, поскольку вызывает излишнее напряжение.

Кроме того, следует избегать употребления кофе перед сном, поскольку кофеин мешает процессу засыпания и препятствует хорошему сну. Эксперты советуют выпивать последнюю чашку не менее чем за 6 часов до сна.

Таким образом, кофе лучше всего пить поздним утром.

В чем польза кофе?

Как отмечает посвященный вопросам здоровья веб-сайт, умеренное потребление кофе может быть полезным для организма, поскольку помогает снизить риск развития диабета, заболеваний печени и рака.

По мнению диетолога Андреа Дан, умеренное употребление кофе не вызывает серьезных проблем и, скорее, положительно влияет на здоровье, поскольку кофеин действует как натуральный стимулятор: помогает чувствовать бодрость, улучшает память и общее состояние. Кофеин также повышает выносливость и производительность во время физических упражнений.

Эксперт заметила, что в кофе содержится далеко не только кофеин, но и тысячи других различных растительных соединений. Не все они были изучены, но многие из них обладают ярко выраженными положительными свойствами. В частности, кофейные зерна богаты антиоксидантами, защищающими клетки от повреждений.

Таким образом, согласно недавним исследованиям, различные вещества превращают кофе в полезный для здоровья напиток. Например, умеренное потребление кофе снижает риск развития некоторых заболеваний, таких как диабет 2 типа, что также относится к кофе без кофеина.

Как убеждена диетолог, одной чашки кофе каждый день может быть достаточно, чтобы уменьшить вероятность развития неврологических расстройств, болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также защитить людей от заболеваний печени, включая жировой гепатоз и цирроз.

Исследователи обнаружили, что у людей, пьющих кофе, меньше шансов заболеть раком печени и толстой кишки. Также употребление кофе может предотвратить депрессию.

Каков возможный вред кофе?

Хотя кофе полезен для здоровья, чрезмерное его употребление может привести к повышению артериального давления и обезвоживанию, а также вызвать стресс и беспокойство. Наконец, чрезмерное употребление этого напитка может негативно влиять на сон, особенно если вы пьете кофе в конце дня.

По словам диетолога, суточная норма кофеина не превышает 400 миллиграммов, а небольшая чашка кофе обычно содержит от 80 до 100 миллиграммов кофеина. Также необходимо избегать таких добавок в напиток, как сахар, взбитые сливки и другие, вредные ингредиенты.