Тобольские учёные обнаружили неизвестный науке гриб

Учёные Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук открыли неизвестный науке гриб на Кобякском болоте у границы Тобольского и Вагайского районов. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в Корпоративных коммуникациях Тобольских предприятий СИБУРа, гриб назвали Volvariella paludosa, что в переводе с латинского языка означает Вольвариелла болотная.

Тобольские учёные обнаружили неизвестный науке гриб
© Уральский меридиан
«Молекулярно-генетические исследования, проведенные на базе Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, подтвердили видовую самостоятельность «кобякских» грибов», — рассказывают «Уральскому меридиану». Первая часть названия указывает на принадлежность к роду Вольвариелла, а вторая — на место обитания гриба.

Корпоративные коммуникации Тобольских предприятий СИБУРа

Вольвариелла болотная — это средних размеров пластинчастый гриб, в основании которого имеется мешковидная вольва, — или по-другому покрывало, — скрытая в моховом покрове. Этот гриб является единственный мидом вольвариелл, которые можно встретить на болотах.

«Что касается съедобности и питательных свойств обнаруженного гриба-находки, то эти вопросы потребуют дополнительных исследований, — рассказывает Владимир Капитонов, тобольский учёный-миколог. – Известно, что род Вольвариелла содержит съедобные виды грибов, а некоторые из них промышленно культивируются во многих странах, особенно в странах Юго-Восточной Азии».

Этот же учёный годом ранее открыл другой новый гриб — Крепидот тобольский. «В этом году на территории Вагайского района нами собрано ещё несколько грибных образцов, которые с высокой степенью вероятности также могут стать новыми для науки видами. Для подтверждения их видовой самостоятельности в дальнейшем планируется проведение молекулярно-генетических исследований, в том числе за рубежом», — добавляет учёный.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Корпоративные коммуникации Тобольских предприятий СИБУРа