Минсельхоз России взялся за урегулирование ценового вопроса

Министерство сельского хозяйства, по поручению руководства страны, власти прорабатывают комплекс необходимых решений, позволяющих оперативно стабилизировать ситуацию с ценами на основные продукты. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил, что ведомство

работает в постоянном режиме обсуждая меры, направленные, на снижение цен, в частности на сахар, подсолнечное масло и хлебобулочные изделия, учитывая при этом необходимость поддержки производителей.

Он также отметил, что в ближайшее время начнется реализация ряда уже принятых мер.

Представители сахарной отрасли уже подтвердили готовность минимизировать отпускные цены. Аналогичное решение приняли и маслозаводы, которые уже сейчас, начнут превентивно снижать цены на свою продукцию.

Министр заверил, что подготовленные предложения будут представлены в ближайший понедельник.

Сначала года, по данным Росстата к 7 декабря больше всего из продуктов питания, подорожал сахар - на 72,7% и подсолнечное масло - 25,9%.

Федеральными органами власти, отвечающими за работу агросектора, производства продуктов питания и торговли, совместно с участниками рынка, обсуждают предложение зафиксировать максимальные цены в рознице: на подсолнечное масло - 110 рублей за литр и сахар - 45.