Минэк прокомментировал соглашения, которые будут регулировать цены на продукты

Министр экономического развития России Максим Решетников в ходе совещания у главы правительства Михаила Мишустина дал пояснения касательно соглашений с производителями сахара и подсолнечного масла, которые будут регулировать цены. Соглашения будут заключены до 20 декабря и будут действовать до конца первого квартала 2021 года. Об этом сообщается на сайте правительства. 

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев дополнительно сообщил, что розничная цена сахара установится в 46 рублей за кг, на подсолнечного масла — в 110 рублей за кг.

Решетников рассказал, что теперь ФНС будет мониторить исполнение соглашений с производителями. Сами производители сахара, хлеба и переработчики муки в 2021 году могут рассчитывать на господдержку. Кроме того, с 15 февраля по 30 июня могут быть введены квоты на экспорт зерна из России в размере 17,5 млн тонн, пошлина на пшеницу может составить 25 евро внутри квоты и 50%, но не менее евро 100, вне квоты. Также правительство может получить право устанавливать планку изменений цен на социально значимые товары в 10%.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания заявил, что меры, которые предотвратят рост цен, нужно предпринимать заранее, и для этого нужна система реагирования. Он добавил, что меры должны быть системными, и ситуация должна отслеживаться на всех стадиях жизни товаров.