Названы лучшие продукты и напитки для "строительства" иммунитета

Правильно подобранный рацион – один из «трех китов» долголетия, считают специалисты. Стало известно, какие известные всем и дешевые продукты способны укрепить иммунитет и защитить организм от болезней.

Роберт Грэм, доктор медицинских наук и шеф-повар говорит: «Первый шаг в укреплении вашей иммунной системы – это поддержание здоровой, сбалансированной диеты, богатой цельными зернами, фруктами и овощами, здоровыми жирами, пре- и пробиотиками и высококачественным белком», пишет Eatthis. Он утверждает, что есть определенные продукты, которые необходимо есть как можно чаще.

Спаржа – это диетический пребиотик, который представляет собой тип неперевариваемой клетчатки, называемой олигосахаридами. Доктор Грэм советует «думать о (пребиотиках – «Профиль») как о «пище или удобрения» здоровых бактерий в кишечнике». Он подчеркивает, что пребиотики работают, улучшая иммунную систему, повышая противовоспалительные цитокины при одновременном снижении провоспалительных цитокинов. Другие хорошие источники пребиотиков включают фрукты, овощи, бобы и цельные зерна, такие как пшеница, овес и ячмень.

Молоко является хорошим источником селена и заметным источником цинка. Одна чашка обезжиренного молока обеспечивает 11% и 7% рекомендуемого суточного количества селена и цинка соответственно. По словам эксперта, селен усиливает функцию многих иммунных клеток, а недостаток цинка «ухудшает функцию иммунной системы, которая улучшается с увеличением потребления цинка».

«Брокколи содержит полифенолы антиоксидантного действия, которые важны для иммунной системы», – говорит доктор Грэм. Он объясняет, что в состав брокколи входит соединение под названием сульфорафан глюкозинолат, которое является средством борьбы с болезнями, повышающим иммунитет. В список также вошли грибы шиитаке, куриный суп, имбирь, цитрусовые фрукты, чеснок, греческий йогурт и цветная капуста.

Ученые давно пришли к общему мнению, что на иммунную систему человека влияет то, что он ест. Доказано, что ежедневное употребление продуктов, богатых витаминами и минералами, улучшает самочувствие и препятствует развитию многих болезней. Однако некоторая еда может приносить не только пользу, но и вред. Список таких продуктов и напитков был опубликован ранее.